В ночь на 1 мая Украина и США заключили стратегическое соглашение о создании Инвестиционного фонда для восстановления и сотрудничества в области критически важных полезных ископаемых. Работа над документом, который после возвращения к власти начал требовать действующий президент США Дональд Трамп, продолжалась в течение первых месяцев 2025 года.
О заключении соглашения сообщила первая вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, которая подписала документ от имени Украины, а также Минфин США.
Документ предусматривает создание Инвестиционного фонда по восстановлению Украины, который должен будет привлекать глобальные инвестиции в Украину. Наполнять его будут США и Украина в формате 50 на 50 процентов. Далее фонд будет инвестировать средства в проекты по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа, а также в сопутствующую инфраструктуру или переработку.
«Конкретные инвестиционные проекты, на которые будут направлены средства, Украина и США будут определять совместно. Важно, что фонд может инвестировать исключительно в Украину. Мы ожидаем, что первые 10 лет доходы и поступления фонда не распределяются, а могут только инвестироваться в Украину — в новые проекты или восстановление. Эти условия будут обсуждаться дополнительно», — добавила вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.
Текст соглашения в открытом доступе по состоянию на утро 1 мая еще нет, однако, по заявлению Юлии Свириденко, документ предусматривает:
Одной из важных особенностей соглашения является то, что США могут вносить взносы в фонд не только деньгами, но и вооруженной помощью, в частности системами ПВО для Украины, добавила чиновница.
Подписание соглашения о добыче полезных ископаемых на территории Украины после возвращения к власти начал требовать действующий президент США Дональд Трамп. С его точки зрения, Украина должна была вернуть Штатам предоставленную за время полномасштабного вторжения финансовую и вооруженную помощь, то есть предоставить американским компаниям эксклюзивные права на добычу полезных ископаемых в Украине.
Украинской стороне удалось добиться, что из соглашения убрали долговые обязательства Украины. В то же время и о гарантиях безопасности, на которых настаивал президент Зеленский перед подписанием документа, речи не идет.
Министр финансов США Скотт Бессент подчеркнул, что документ «четко сигнализирует» России, что администрация президента Дональда Трампа настроена на мирный процесс, «сосредоточенный на свободной, суверенной и процветающей Украине в долгосрочной перспективе».
«Президент Трамп увидел в этом партнерстве между американским и украинским народами свидетельство взаимного стремления к длительному миру и процветанию в Украине. И чтобы было понятно – ни одно государство или лицо, которое финансировало или поставляло российскую военную машину, не сможет получить выгоду от восстановления Украины», – заявил Бессент.
Напомним, администрация президента США Дональда Трампа уволила координатора, который собирал данные о военных преступлениях России на территории Украины во время открытого вторжения. Ранее они планировали выйти из Международного центра по преследованию.