Поддержать
Украинские защитники нанесли удар по командному пункту оккупантов в районе Бахмута
Российские войска. Иллюстративное фото: из оккупационных источников

Воздушные силы Украины нанесли удар по командному пункту одной из российских дивизий. Он располагался в районе Бахмута — временно оккупированной территории.

Об этом сообщили в Генштабе.

По их данным, речь идет о командном пункте 6-й мотострелковой дивизии российских войск. Воздушные силы Украины поразили его в районе временно оккупированного Бахмута — это произошло «на днях».

По словам военных, из-за этого удара захватчики «существенно» утратили возможность управлять своей армией на Покровском участке. Сейчас защитники уточняют информацию о потерях российских войск.

В Генштабе заверили, что Силы обороны продолжают сдерживать наступления оккупантов и наносят им «ощутимые потери».

Известно, что 6-я мотострелковая дивизия — тактическое соединение Сухопутных войск России. Ее сформировали в 2022 году на северо-западе страны-агрессора. Возглавил формирование полковник Марат Оспанов.

В период 2023-2025 годов в состав соединения входили 1008-й, 1307-й, 1442-й и 1486-й мотострелковые, 89-й танковый и 27-й гвардейский артиллерийский полки.

Как пишут российские СМИ, в мае 2024 года эта мотострелковая дивизия вела бои в районе Клещеевки Бахмутского района. До мая 2025 года участвовала в позиционных атаках вблизи Часового Яра — в направлении села Ступочки.

Напомним, армия страны-агрессора снова пытается обойти Покровск с юга на запад. Впрочем, в оперативно-стратегическом группировании войск «Хортица» отметили, что город остается хорошо защищенным, оккупанты несут большие потери в боях.


Загрузить еще