Поддержите Вильне Радио
Министерство развития громад и территорий не добавило город Курахово в последнюю редакцию официально признанных оккупированными населенных пунктов Украины. Документ был составлен 28 мая 2025 года и вступил в силу накануне.
Обновленный перечень опубликован на сайте Верховной Рады Украины.
Так, по состоянию на 28 мая 2025 года оккупированными являются город Горняк, поселки Гострое, Ильинка, Островское и Кураховка, села Вовченко, Измайловка, Новоселидовка и Степановка.
Центр территориальной громады, город Курахово, который, по сообщениям украинских аналитиков, оккупирован еще с января 2025 года, еще не получил соответствующий правовой статус. Согласно перечню, в тех н.п. громады, которые не признаны оккупированными, продолжаются активные боевые действия.
К таким населенным пунктам относятся Курахово, Берестки, Веселый Гай, Вознесенка, Ганновка, Гигант, Дачное, Зеленовка, Сухие Ялы, Янтарное и Старые Терны.
Напомним, в январе 2025 года глава Кураховской ВА Роман Падун рассказывал, что российские войска разрушили почти все дома в населенном пункте. Другая социальная инфраструктура — детские сады, городская больница, дом культуры — также уже были уничтожены. По крайней мере с декабря 2024 года в городе не было света и связи.
В тот же период захватчики заговорили о планах на «восстановление» Курахово. Тогда состояние населенного пункта они оценивали как «лучше, чем в Угледаре». Украинская власть до сих пор не признала город оккупированным, по крайней мере официально.
А еще в марте этого года российские захватчики показали, как выглядит временно оккупированное Курахово.
В конце того же месяца в перечне оккупированных населенных пунктов появились поселки Кураховской громады: Вовченко, Измайловка, Новоселидовка и Степановка, а также Островское и Ильинка. Все они официально получили статус оккупированных с 4 по 18 декабря 2024 года.