Підтримати
Зображення до посту Украина получит от Португалии 75 тысяч евро для сбора доказательств военных преступлений россиян

Португалия передаст Украине 75 тысяч евро, чтобы помочь собрать доказательства российских военных преступлений. Также страна-союзник может направить для этого экспертов из Судебной полиции и Национального института судебной медицины.

Об этом сообщает издание Euractiv со ссылкой на Министерство юстиции Португалии.

“Что касается поддержки расследований Международным уголовным судом (МУС) военных преступлений, совершенных в Украине, в частности преступления агрессии, Португалия уже предоставила дополнительную поддержку путем командировки национального эксперта из Судебной полиции и авансовой уплаты национального взноса в МУС по запросу прокуратуры”, — говорят в Министерстве юстиции Португалии.

В ведомстве добавляют, что 75 тысяч евро предоставят Украине для сбора судебно-медицинских доказательств российских преступлений. Кроме того, в зарубежном министерстве рассматривают и другие формы сотрудничества.

В частности, из Португалии вероятно смогут “отправить экспертов из Судебной полиции и Национального института юридической медицины и судебной экспертизы, чтобы присоединиться к группам судебных экспертов на местах на основе ротации”.

Напомним, что недавно Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина. Его, а также российского омбудсмена по правам детей Марию Львову-Белову, подозревают в депортации украинских детей в Россию. Теперь в ряде стран, ратифицировавших Римский устав, их могут арестовать и передать в суд.

Читайте также:


Завантажити ще...