Поддержите Вильне Радио
Украинское правительство приняло изменения в программу «Ветеранский спорт», чтобы сделать ее более массовой и адаптированной к потребностям ветеранов. В частности, в Кабмине отменили ограничение программы в 100 тысяч участников в год, а также распространили ее действие на большее количество учреждений активного досуга.
Об этом сообщили в пресс-службе Минветеранов.
Сумма помощи, которую ветеранам на занятия спортом выделяют каждые три месяца, не изменилась: это по-прежнему 1500 гривен. Однако в перечень учреждений, где эти деньги можно потратить, включили субъекты хозяйствования с кодом 7999.
«Отныне в программу включены субъекты хозяйствования с кодом 7999, охватывающий широкий спектр услуг активного досуга (к таким услугам относятся плавание, мини-гольф, лыжные виды спорта, мини-автомобильные гонки, катание на коньках, скалолазание, катание на скейтборде и верховая езда)», — добавили в Минветеранов.
Таким образом, добавили в министерстве, полученные 1500 гривен можно будет потратить в любом спортивном заведении, работающем по кодам:
Подавать заявки на начало участия в программе можно каждые три месяца. Ближайшая дата начала регистрации — 1 июля. Заявку на участие в программе можно подать через приложение «Дія»:
Средства должны поступить автоматически в течение шести дней после одобрения заявления.
Человек, подающий заявку на эту помощь, должен иметь:
Напомним, Виктор Смирнов — переселенец из Донецкой области, паралимпийский чемпион с 20-летним стажем. После начала полномасштабной войны он покинул Славянск и теперь живет в Черкассах. Здесь тренирует ветеранов, открыл химчистку и мечтает о возвращении домой. Журналисты пообщались с Виктором о его спортивных достижениях и новом старте в Черкассах.