Новий міністр
Facebook, Олексій Чернишов.

Правительство решило переименовать Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Министерство национального единства Украины. Новым руководителем ведомства стал Алексей Чернышов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Это институциональное усиление поможет сформировать новое качество работы и взаимодействия с многомиллионным украинским сообществом из всех волн миграции», — говорит чиновник.

По его словам, создание Министерства национальности также будет способствовать «формированию стратегии относительно того, как вернуть украинцев жить и работать в Украину».

Кто возглавил Министерство национального единства

Новым главой ведомства стал Алексей Чернышов — за его назначение проголосовали 237 народных депутатов.

До назначения Чернышов занимал должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». До того был председателем Киевской областной государственной администрации в 2019-2020 годах и министром развития общин и территорий в 2020-2022 годах.

Как рассказывал нардеп Алексей Гончаренко, кандидатуру Чернышова представлял премьер-министр Денис Шмыгаль. Однако он «не объяснил, ни зачем нужно это министерство, ни почему именно Чернышов будет возглавлять его».

В то же время по словам премьер-министра, уже в ближайшее время Алексей Чернышов должен представить «четкий план развития министерства, команду и основные KPI».

Отметим, что 19 ноября, президент Украины Владимир Зеленский представил в Верховной раде внутренний «план устойчивости» страны. Одним из его пунктов было создание Министерства объединения Украины. Его деятельность, в частности, будет направлена на возвращение граждан.

Напомним, в сентябре 2024 года Верховная Рада Украины смогла со второй попытки уволить вице-премьера Ирину Верещук, которая с 2021 года возглавляла Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.


Загрузить еще