В соцсетях появилось видео с разбитым до фундамента зданием Бахмутского городского совета. Оккупанты уже успели заявить, что якобы «юридически» взяли Бахмут. Что на это отвечают украинские власти и военные, а также успели ли спасти из здания важные документы и технику — рассказываем дальше.
Видео с уничтоженным центром Бахмута появилось на одном из оккупантских телеграм-каналов.
На кадрах из дрона видно, что здание Бахмутского городского совета полностью разбито. На ее развалинах оккупанты установили свои флаги.
Видео из оккупантских телеграм-каналов
Так это здание выглядело в 2021 году.
Как рассказал журналистам Вильного радио заместитель городского головы Бахмута Александр Марченко, из здания горсовета удалось вывезти важные документы и оборудование.
“Архивы эвакуированы, компьютерная техника эвакуирована, дела отдела кадров эвакуированы. Мебель частично вывозили, что смогли вывезти — вывозили на склады в безопасные регионы”, — говорит чиновник.
Разрушение админздания городские власти пока не комментируют. В то же время аналитики ресурса DeepState подтвердили, что здание горсовета уничтожили.
“Здание Бахмутского горсовета уничтожено полностью <…>. На вражеских кадрах из дрона видно состояние других построек в центре города. О целесообразности держать центр, когда там все разбито – вопросов не должно быть”, — пишут аналитики.
Оккупанты в свою очередь уже успели cообщить о «юридическом захвате Бахмута». С таким заявлением выступил главарь ЧВК “Вагнера” Евгений Пригожин на фоне городского совета.
“2 апреля, 23:00 ровно. Позади меня – здание городской администрации. Это российский флаг. [Российскому “военкору”] “Владлену Татарскому добрая память», написано на этом флаге. Юридически мы взяли Бахмут«, — сказал Евгений Пригожин.
Видео из оккупантских телеграм-каналов
Также он заявил, что оккупанты якобы взяли «весь центральный квартал» города, а в западных районах находятся украинские военные.
Глава Офиса президента Андрей Ермак призвал украинцев не верить этому заявлению Пригожина, а видео назвал фейковым.
«Бахмут – это Украина. Спокойно реагируйте на фейки тех, кто придумывает «победу», которой в реальности нет«, — написал Ермак в своем телеграмме.
В ВСУ уверяют, что оккупанты еще далеки захвата города. По словам спикера Восточной группировки войск Сергея Череватого, Бахмут остается под контролем ВСУ.
Отметим, ранее здание Бахмутского городского совета уже несколько раз попадало под российские обстрелы. В середине марта в сети появилась видеозапись, на которой было видно, что центральная часть здания Бахмутского городского совета сильно пострадала от очередного обстрела. На верхних этажах здания произошел пожар.
Напомним, в начале марта Евгений Пригожин тоже снимал видео с заявлением об окружении Бахмута. Впрочем, тогда на видео он находился не в Бахмуте, как утверждал, а в Парасковеевке. О ее захвате оккупанты заявляли еще 20 февраля.
Читайте также: