пошкоджений пам'ятник Горькому у Часів Ярі

В прифронтовом Часов Яре Донецкой области обрушилась часть памятника советскому писателю Максиму Горькому. Это уже второй в Бахмутском районе за месяц поврежденный памятник этому одиозному представителю русской литературы.

 

Фото поврежденного памятника опубликовали в местном паблике с подписью “Процесс дерусификации Часов Яра начался?”

Памятник расположен в центральной части города, на одноименной улице.

В комментарии Вильному радио начальник Часовоярской городской военной администрации Сергей Чаус сообщает: памятник поврежден в результате российских обстрелов. 

“Это возраст. Он цементный, и от этих вибраций и обстрелов верхняя часть туловища отвалилась позавчера (4 августа – ред.)”, – говорит Сергей Чаус.

Он добавляет: сейчас восстанавливать памятник в громаде не планируют.

поврежденный памятник Горькому в Часов Яре
Фото: Telegram/ Місто Часів-Яр


21 июля
бюст Горькому повалили в Звановке, в нескольких километрах от линии фронта с российско-оккупационной армией. Это сделали намеренно: возле бюста остались веревки. Там памятник стоял возле сельсовета в центре села, где когда-то был колхоз имени Горького.

Для справки:
Максим Горький (псевдоним Алексея Пешкова, 1868-1936) – российский советский литератор, общественный деятель, член РСДРП(б), дружил с Лениным и был близок к Сталину. Поддерживал большевиков и Октябрьскую революцию. Коммунистический режим объявил его основателем литературы соцреализма и родоначальником советской литературы. В СССР его книги издавали больше всего: за 1918-1986 годы напечатали более 240 миллионов экземпляров. Среди всех русских писателей Горький уступает по этому количеству лишь Льву Толстому и Александру Пушкину.

Горький был откровенным украинофобом. Так, в 1926 он отказал издателю опубликовать украинский перевод повести “Мать”, назвав украинский язык диалектом русского.

В Украине продолжается стихийная дерусификация общественного пространства как реакция на полномасштабное нападение российской армии на страну. Во всех областях местные власти поддерживают решение жителей демонтировать памятники российским деятелям и писателям, переименовывают улицы и населенные пункты. Так, недавно в Краматорске местные депутаты решили продать демонтированную 7 лет назад статую Ленина на портале Прозорро.

Читайте также:


Загрузить еще