В ЄС наклали санкції на ПВК “Вагнер” та інформагенцію “ФАН”, яка пов’язана з Пригожиним

13 апреля Совет Европейского союза наложил санкции на ЧВК «Вагнер», которое воюет в Бахмуте, и на российское информационное агентство «ФАН», принадлежащее к медиа-бизнесу Евгения Пригожина.

 

О наложении новых санкций говорится в официальном журнале ЕС.

Так, в решении Совета ЕС говорится, что наложили санкции на российскую некорпоративную частную военную организацию «Вагнер», связанную с Дмитрием Уткиным и Евгением Пригожиным.

«Группа Вагнера» возглавила атаки на украинские города Соледар и Бахмут в январе 2023 года и активно участвует в российско-агрессорской войне против Украины”, — говорится в решении.

По мнению европейских чиновников, эта ЧВК несет ответственность за «действия, которые несут угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины».

Еще одно подсанкционное учреждение, связанное с Пригожиным – российское издание «ФАН». Как отмечается в решении, эта организация занимается пропагандой и дезинформацией.

РИА ФАН занимается провластной пропагандой и дезинформацией о захватнической войне России против Украины. РИА ФАН называет продолжающуюся захватническую войну против Украины миссией остановить «украинских нацистов» и пропагандирует действия группы Вагнера”, — отмечают европейские политики.

О каких именно санкциях идет речь, в тексте решения не указывают.

Напомним, в конце января 2023 года США признали ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией. Министерство финансов США считает частную армию российского олигарха Евгения Пригожина «транснациональной преступной организацией» и применит к ней дополнительные санкции.


Загрузить еще