СБУ задержала бывшего начальника противовоздушной обороны «Славянской бригады «ДНР» Владимира Цемаху. Сейчас он находится в СИЗО.
Согласно решению Шевченковского районного суда Киева, Цемах будет находиться под стражей до 25 августа 2019 года.
Об этом рассказал его адвокат Роман Гонтарев, сообщает LB.
«Он находится в Киеве под стражей в статусе подозреваемого», — рассказал защитник.
Адвокат добавил, что встретится с обвиняемым и следователем 5 июля. Подробностей дела не разглашает.
Цемаху инкриминируют создание террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса). Ему грозит от восьми до пятнадцати лет за решеткой с конфискацией имущества.
Добавим, что ранее «СМИ» боевиков сообщили, что украинские силовики задержали Цемаху в Снежном. Они вроде бы оглушили его и под видом парализованного пенсионера вывезли на контролируемую правительством территорию.
Кроме того, Цемах как бывший начальник ПВО боевиков может быть свидетелем по делу о самолете Malaysia Airlines рейса МН17, сбитого в Донецкой области.
По данным Международной следственной группы, виновными названы россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов, Игорь Гиркин и украинец Леонид Харченко. Судебный процесс по делу начнется 9 марта 2020 года.
Напомним, катастрофа Боинга 777 рейса МН17 произошла 17 июля 2014 года. Тогда в результате падения самолета погибли почти 300 человек. Нидерландские следователи выяснили, что ракетно-зенитный комплекс «Бук», которым сбили малазийский Боинг MH17, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России, располагается в поселке Маршала Жукова под Курском.
Россия пытается изменить направление расследования. Власти РФ вины не признают и представляет свои так называемые доказательства, о причастности Украины в катастрофе.
В то же время, суд США признал вину экс-руководителя так называемой ДНР Игоря Гиркина в обстреле Боинга. По решению фемиды, он должен был уплатить компенсацию в сумме 400 млн долларов каждому из родственников погибших, подавших иск.
Международное следствие по делу сбитого малазийского самолета МН17 уже подходит к концу. Сейчас идет подготовка передачи материалов в суд. С украинской стороны расследование завершено, но сроки передачи дела в суд зависят от голландских следователей.
Украина продолжает через суд доказывать, что Россия руководит войной на Донбассе. В конце 2018 Министерство юстиции Украины передало в Европейский суд по правам человека отчеты и подробную информацию о российских военных, участвующих в боевых действиях на Донбассе.
Читайте также: