12 февраля из 7-ти КПВВ на Донбассе люди проходят только на «Станице Луганской». Проход через все остальные гуманитарные коридоры блокируют оккупанты.
КПВВ «Станица Луганская» — единственный контрольно-пропускной пункт через линию разграничения, который работает ежедневно на протяжении всего карантина. Его график работы – с 07:00 до 16:00.
Во время пересечения в сторону подконтрольной территории украинские пограничники не требуют установки мобильного приложения «Вдома» или результатов тестирования на коронавирус.
Для пересечения требуются только паспортный документ, подтверждающий личность, и электронный пропуск – разрешение физического лица на пересечение. Об этом следует позаботиться заранее.
Также стоит учитывать, что боевики “ЛНР” ограничили количество пересечений для жителей до одного в месяц (учитывая “туда и обратно” как один).
2 другие КПВВ на Луганщине (КПВВ “Счастье” и “Золотое”) остаются без движения людей много месяцев подряд, потому что оккупанты не пропускают людей через зеркальные, контролируемые ими блокпосты.
Такая же ситуация и на 4 КПВВ в Донецкой области — КПВВ «Майорское», «Марьинка», «Гнутово» и «Новотроицкое».
Правда, на КПВВ «Новотроицкое» пересечение все же происходит дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. Именно в эти дни недели боевики непризнанной “ДНР” пропускают людей через “Еленовку” — контролируемый ими блокпост, смежный с КПВВ “Новотроицкое”.
Поэтому, вероятно, здесь можно будет проехать 14 февраля, в понедельник. Но для этого нужно заранее получать разрешение от оккупационной администрации. Так что спонтанного пересечения изо дня в день там давно нет.
Напомним, несколько дней назад через КПВВ «Счастье» в ОРЛО провезли более 60 тонн гуманитарной помощи от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Читайте также: