Підтримати
Зображення до посту В Светлодарске оккупанты ускоряют паспортизацию: за 3 дня приняли документы у полторы сотни местных
Фото: з відкритих джерел

В псевдоадминистрации Светлодарска, который россияне оккупировали в мае 2022-го, еще активнее местным выдают российские паспорта. На днях там начал работать “временный отдел полиции для приема документов для получения гражданства РФ”. За три дня работы псевдоотдела к нему якобы обратились 145 человек.

Как заявляют в оккупационных источниках, псевдоотдел по оформлению российского гражданства заработал в Светлодарске 15 мая. Там готовы изготовить паспорта страны-агрессора всем желающим, кроме детей. Местных принимают по будням, а работников заведений и “учреждений” — по выходным.

Кроме того, чтобы паспортизировать как можно больше украинцев, оказавшихся в оккупации, россияне призывают приезжать в Светлодарск жителей соседних населенных пунктов.

Отметим, оккупанты создают условия, в которых люди вынуждены получать паспорта страны-агрессора и другие документы. В частности, это касается требований к прохождению медицинских обследований.

Напомним, с октября прошлого года на оккупированной части Донетчины больше не выдают “паспорта ДНР”. Тогда глава непризнанной республики Денис Пушилин заявил, что украинцы в оккупации отныне якобы “автоматически становятся гражданами России”, поэтому и паспорта должны оформлять российские.

 


Завантажити ще...