відділення гемодіалізу у Торецьку

Врачи говорят: раньше они возили своих пациентов инфекционной больницы в Бахмут, и бывало, не довозили. Это были тяжелые «ковидные» больные, срочно нуждавшиеся в гемодиализе вследствие острой почечной недостаточности.


Об этом Свободному радио рассказал директор Центральной горбольницы Торецка Сергей Халаимов.

«Мы открыли новое, гемодиализное, отделение в центральной городской больнице Торецка. Оно уже работает, пока на 4 «почки», и в дальнейшем думаем развиваться», — говорит директор медучреждения. 

Здесь есть система очистки, 4 новейших аппарата для гемодиализа и 4 кровати (люди лежат тут в течение 4 часов, пока аппаратура очищает их кровь от продуктов жизнедеятельности). 

Для справки:
Гемодиализ — это внепочечная очистка крови, которую используют при тяжелых заболеваниях почек, а также при большом количестве токсинов в крови человека со здоровыми почками. Кровь человека очищают от токсичных веществ и продуктов обмена. За неделю пациенту с острой почечной недостаточностью необходимо 2-3 таких процедуры, поэтому это единственная манипуляция, продлевающая жизнь таких людей. Они могут работать и вести активный образ жизни, но полное выздоровление дает только трансплантация почек.
 

По словам директора Торецкой больницы, в процедуре гемодиализа нуждаются 10 жителей Торецка. Ранее они ездили в Краматорск или Бахмут. Если же в Торецкую больницу будут обращаться для этой жизненно необходимой процедуры еще и 10 (или более) жителей Константиновки и других населенных пунктов, отделение сможет работать круглосуточно.

отделение гемодиализа в Торецкой больнице
Отделение гемодиализа в Торецке. Фото: Facebook Сергея Халаимова


«Мы обучили своего нефролога и 4-х медсестер — они ездили в Харьков и учились как все это проводить. Также здесь работает инженер», — рассказывает руководитель медучреждения. 

медперсонал отделения гемодиализа в Торецке
Фото Сергея Халаимова/ Facebook


Оборудование оплатило государство через Национальную службу здоровья Украины. Торецкая больница заключила договор с НСЗУ на такую услугу и получила на это средства. 

Смогут обслуживать и инфицированных пациентов

По словам Сергея Халаимова, в Торецком отделении гемодиализа есть и изолятор. 

«Там можно будет обслуживать пациентов с COVID-19, ВИЧ. Мы уже столкнулись с необходимостью этого: возили своих пациентов инфекционной больницы в Бахмут, и бывало, не довозили. Это были тяжелые “ковидные” больные, срочно нуждавшиеся в гемодиализе из-за острой почечной недостаточности», — объясняет врач.

Напомним, отделение гемодиализа открыли в августе и в Бахмуте, на базе многопрофильной больницы интенсивного лечения. Тогда это сделали за средства областного бюджета.

Читайте также:

 


Загрузить еще