Реаабілітаці
Вже існуючий реабілітаційний центр для дітей в Україні. Ілюстративне фото: КМДА

В Украине планируют создать современный реабилитационный центр для физического и психологического восстановления детей. Проект будет включать виртуальную больницу, реабилитационный центр и научно-исследовательский институт.

Об этом сообщили на Правительственном портале.

«Из-за войны украинские дети вынуждены оставлять собственные дома и привычный образ жизни, ежедневно прятаться от бомбардировок и атак России в убежищах, а те дети, которые живут в зонах боевых действий, к сожалению, были свидетелями вооруженных нападений и переживают крайне травматический опыт.

Должны сделать все возможное, чтобы обеспечить их необходимым лечением, а также помочь как можно быстрее восстановиться», — отметил глава Минздрава Виктор Ляшко.

В рамках инициативы чиновники планируют создать детский медицинский реабилитационный центр на базе Львовского медицинского университета. В нем малышам будут оказывать физическую и психологическую помощь.

В целом проект будет включать следующие направления:

  • реабилитационный центр для медицинской реабилитации, посвященной пациентам педиатрического профиля (стационарная и амбулаторная физическая и психологическая реабилитация);
  • виртуальная больница будет включать телемедицину, международную поддержку уровня компетентности и триаж для амбулаторной реабилитации. Больница будет использовать в работе виртуальную платформу;
  • исследовательский и образовательный институт распространение европейских практик реабилитации для развития медицинской отрасли в Украине.

В то же время финансировать проект на начальном этапе — в течение следующих 5-7 лет — будет фонд «Надежда». В частности, виртуальная больница будет стоить 10 миллионов евро, а сам реабилитационный центр 50 миллионов евро. Остальные средства привлекут через программы медицинских гарантий.

«Центр станет местом, где будут использоваться возможности телемедицины, чтобы гарантировать, что каждый ребенок получает специализированную помощь, которую он заслуживает, бесплатно и независимо от того, где он находится. Он будет объединять передовых специалистов и медиков для образовательной, научной и инновационной деятельности и разработки прогрессивных подходов к лечению украинских детей», — уверяют в ведомстве.

Напомним, проект строительства модульной котельной для Донецкой областной детской больницы может обойтись в 330 тысяч гривен. Пока руководство медучреждения ищет подрядчика, который подготовит планы работ и смету. Разработку документов и сами строительные работы профинансируют за счет детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.


Загрузить еще