На сегодняшний день в Украине более 70 тысяч человек считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах. Среди них военные, гражданские, иностранцы и дети, об исчезновении которых заявили в полицию.
Об этом в интервью «Укринформу» сообщил Уполномоченный по лицам пропавшим без вести при особых обстоятельствах Артур Добросердов.
По его словам, данные о пропавших вносят в Единый реестр пропавших без вести при особых обстоятельствах только после того, как человека официально объявят в розыск. Так что пропавших на самом деле может быть больше.
“На сегодняшний день у нас в розыске находится более 70 тысяч человек, которых мы разыскиваем — это и военные, и гражданские, и граждане других государств, и лица без гражданства (но обязательно есть условие — что это те лица, которые на законных основах находились на территории Украины)”, — рассказал Добросердов.
Отдельную категорию составляют несовершеннолетние — в Реестре фигурируют 2740 детей, исчезнувших до достижения 18-летнего возраста.
Наибольшую часть среди пропавших без вести составляют военные. Каждое ведомство сектора безопасности и обороны само решает, как и в каком количестве разглашать информацию о своих пропавших, отметил чиновник.
“Этот розыск был прекращен в общей сложности свыше 12 тысяч человек — то есть, они были найдены: либо вернулись во время обменов из плена, либо были освобождены, либо, к сожалению, были идентифицированы среди тел”, — добавил Добросердов.
В Реестре также ведут отдельный учет неидентифицированных тел. Эта цифра постоянно растет — к ней добавляются погибшие с линии фронта, а также поступающие в результате репатриаций тела.
Раньше мы рассказывали, что отныне украинцы, чьи родственники пропали без вести, могут подать заявление на компенсацию в Международный реестр убытков через «Дию».