Поддержите Вильне Радио
Украина вернула тела 1212 погибших военнослужащих.
Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Среди возвращенных есть погибшие из Курской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.
Тела репатриированных погибших военных направят в определенные государственные специализированные учреждения для судебно-медицинской экспертизы. Те в кратчайшие сроки должны установить личности погибших.
Что предшествовало
Очередной обмен военнопленными между Украиной и Россией должен был состояться уже 7 и 8 июня. Страна-агрессор готова вернуть 500 бойцов. Это из тысячи военных, о которых страны договорились ранее. Президент Зеленский отметил, что Украина «будет готова обменять соответствующее количество».
Тогда же глава государства прокомментировал договоренности об обмене телами. По его словам, в российских документах указано, что они идентифицировали только 15-20% тел погибших. Об этом же свидетельствует и украинский анализ.
«Поэтому так и договорились, что подготовимся все правильно, чтобы была четкая идентификация, потому что мы не шутим с нашими военными и нашими погибшими. Это очень важно, чтобы мы получили тела украинцев, а не россиян, которых они хотят избавиться, потому что у нас уже был пример», — сказал президент.
Впоследствии Россия обвинила Украину в срыве договоренностей. В украинском Минобороны и Координационном штабе это заявление назвали ложным и подчеркнули, что именно Москва затрудняет процесс.
По словам украинских представителей, в течение последней недели стороны вели работу в двух направлениях — по обмену пленными и возвращению тел погибших. Украина подала списки в соответствии с согласованными категориями: тяжелобольные, тяжелораненые, молодые военные и формат «всех на всех».
Напомним, 9 июня между Украиной и Россией состоялся первый этап обмена военнопленными в возрасте до 25 лет. На родину удалось вернуть группу из 25 военнослужащих.