Изображение к публикации«В Украине коррупция выросла за год на 500%, а помощь США почти не доходит»: правда или вымысел от россиян (разбор)

На днях российские пропагандисты распространили информацию о якобы большом количестве случаев коррупции в Украине, из-за которых «80% финансовой помощи США разворовывается». Ссылаются в публикациях на слова американского политика. Разбираемся, что об этом известно.

На одном из российских ресурсов опубликовали новость с «вопиющим» заголовком о «множестве фактов коррупции украинских властей», якобы зафиксированных США.

С помощью выделяемой Украине непосредственно в Киев доходит всего 20% от всей суммы. В Вашингтоне подчеркнули, что количество фактов воровства и коррупции в Украине за последний год возросло более чем на 500%, что ставит под сомнение целесообразность выделения новых средств, которые все равно не изменят ситуацию на фронте”, — пишут авторы публикации.

Российское СМИ о коррупции в Украине
Публикация в Telegram-канале русского СМИ. Скриншот: Вильне радио

 

Россияне придумали слова американского политика для своей пропаганды

В материале посылаются на слова члена палаты представителей Конгресса США Майкла Маккола. Якобы именно он и сообщил о “коррупционной деятельности” украинской власти.

Американский чиновник действительно в своем выступлении 29 марта говорил о подотчетности и прозрачности поддержки Украины, предоставляемой Соединенными Штатами. Но российские пропагандисты исказили его слова, а некоторые предложения вообще придумали.

Майкл Маккол
Выступление Майкла Маккола. Фото: Committee on Foreign Affairs

 

Заявление о том, что США якобы фиксируют «огромное количество фактов коррупции и воровства в Украине» — вымысел, который противоречит выводу американского комитета.

В ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей опросили генеральных инспекторов Государственного департамента США и Министерства обороны США. Тогда они заявили: «доказательств того, что поддержка Украине использовалась не по назначению, нет».

Слова же о «только 20% финансирования, которое идет непосредственно украинскому правительству в виде прямой бюджетной помощи», российские журналистки перефразировали, сделав необходимый им вывод.

Речь идет о том, что пакетная помощь США включает в себя не только прямую финансовую помощь правительству Украины.

Со 113 миллиардов долларов, примерно 60% уходят американским военным, американским рабочим и на модернизацию американских запасов. На самом деле, только 20% финансирования идет непосредственно украинскому правительству в виде прямой бюджетной помощи”, — заявил во время выступления Маккол.

Средства США направляют также «в поддержку глобальной демократии после неспровоцированного нападения России на Украину», в частности:

  • на гуманитарные цели в Украине и странах, принимающих украинских беженцев;
  • компенсацию Армии США за оружие, которое она передаст Украине;
  • поддержку войск США, размещенных в Европе;
  • средства для приема украинских беженцев в США;
  • финансирование подготовки к преодолению последствий возможных ядерных инцидентов

То есть в выступлении речь не шла о 80%, которые «разворовывает украинское руководство», как пишут российские СМИ. Эти средства уходят на другие цели, связанные с войной в Украине.

Международная организация зафиксировала уменьшение уровня коррупции в Украине

За прошлый год Украина получила 33 балла из 100 в рейтинге Индекса восприятия коррупции. Такие данные предоставляет международная аналитическая организация Transparency International.

В рейтинге Украина заняла 116 место из 180 стран, а уровень борьбы с коррупцией даже вырос на один балл.

“Набранные 33 балла в 2022 году — это самый высокий показатель нашей страны со времени запуска обновленной методологии СРИ. Таким образом, за последние 10 лет показатель Украины вырос на 8 баллов. Несмотря на российское вторжение, наша страна показала, что ее прогресс в борьбе с коррупцией — это устойчивый процесс, который продолжается даже в самый сложный период существования государства”, — говорится в сообщении украинского филиала Transparency International Ukraine.

Рейтинг коррупции
Инфографика баллов рейтинга Transparency International Ukraine

 

В начале года организация предоставила украинским властям пять рекомендаций по борьбе с коррупцией. Четыре из них были выполнены частично, а одна — не выполнена вовсе.

Заметим, коррупционные скандалы, в том числе с закупками Минобороны, в этом году не взяли во внимание. Исследователи организации будут изучать их уже для составления рейтинга за 2023 год.

Напомним, в начале апреля россияне писали о том, что якобы в Торском Лиманской громады вооруженные люди насильно вывезли двоих детей от отца, а его самого убили. Мы объяснили, как появился такой тезис.


Загрузить еще