Українська енергосистема. Фото: Вільне радіо

Энергетики отменили стабилизационные отключения света на 9 июня и надеются пройти день без графиков. Впрочем, ситуация в энергосистеме остается тяжелой.

 

 

Об этом сообщили в компании «ДТЭК».

«Согласно обновленной информации от Укрэнерго, сегодня мы сможем пройти день без графиков отключений», — отмечают энергетики.

Впрочем, в компании отмечают, что ситуации в украинской энергосистеме остается крайне напряженной. Они призывают людей потреблять свет экономно.

Ранее председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий предостерегал, что ситуация в энергосистеме Украины станет сложнее. На это повлияют несколько факторов, в частности:

  • вывод в плановый ремонт двух блоков атомных электростанций;
  • последствия российских обстрелов объектов энергетики в начале июня;
  • прогнозируемый рост потребления электроэнергии из-за повышения температуры и использования кондиционеров.

Следить за тем, когда именно будут отключения в том или ином регионе, можно через кабинет потребителя, на официальных сайтах облэнерго, а также на их страницах в соцсетях.

Что известно о ситуации со светом в Украине

После весенней волны российских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру зафиксировали убытки на более чем один миллиард долларов. Больше всего разрушений понесли объекты тепловой и гидрогенерации, а также системы передачи электроэнергии.

31 мая Кабмин принял решение повысить цены на электроэнергию для населения. В Минэнерго называют это «сложным, но необходимым шагом», ведь из-за систематических ударов россиян по энергоинфраструктуре нужно провести ее масштабную реконструкцию.

В то же время Европейский банк реконструкции и развития выделит 300 миллионов евро на поддержку энергетического сектора Украины. Деньги пойдут на ремонтную кампанию поврежденных в результате российских атак украинских энергетических объектов.

Напомним, Укрэнерго планирует отключать электроэнергию в Украине по новой методике. Она должна позволит равномерно распределить лимиты электроснабжения между регионами Украины.


Загрузить еще