Пакеты для новорожденных детей в Украине решили пересмотреть, как рассказали в Минсоцполитики, с учетом замечаний родителей и экспертной среды. Кроме того, с 2024 года выросла стоимость бэби-боксов.
Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.
«Пакет малыша» теперь, утверждают в министерстве, будет более рациональным. В нем увеличится количество товаров, которыми пользуются больше всего: многоразовых пеленок и теплой одежды для младенцев (шапочек и человечков). Также в бэби-боксы будут класть больший плед-одеяло, чем раньше.
Зато количество малополезных предметов в «Пакетах малыша» уменьшат. В Минсоцполитики считают, что к таким предметам относится одежда маленького размера, из которой младенцы слишком быстро вырастают (боди, штанишки-ползунки и т.д.).
Приказ, в котором перечислены описанные изменения, еще на этапе регистрации. После ее завершения с ним можно будет ознакомиться на сайте министерства.
Вслед за ростом социальных стандартов в 2024 году выросла и стоимость «Пакета малыша», ведь она является относительной и составляет три прожиточных минимума для детей до 6 лет. Поэтому теперь на бэби-бокс государство может тратить 7689 грн, в 2023 году этот показатель составлял 6816 грн.
Напомним, в Селидовской центральной городской больнице уже родился первый в 2024 году ребенок — девочку назвали Анастасией.