Для внутренних переселенцев, которые работают в Украине, в течение 2024 года планируют обустроить 2800 квартир. На эти международные проекты заложили почти 140 миллионов евро.
Как рассказала вице-премьер-министр Ирина Верещук, сейчас в Украине развивают три главных проекта международной технической помощи, нацеленные на обеспечение жильем переселенцев. В 2024 году общая сумма этих проектов составляет почти 140 миллионов евро.
Первый — строительство и реконструкция жилья с последующей передачей в долгосрочную аренду по доступным ценам. Его общая стоимость — 72,1 миллиона евро. Это 1 670 квартир для примерно 6 тысяч человек.
Второй — льготные кредиты на приобретение жилья под 3% годовых. В этом году переселенцам планируют предоставить 425 займов на 17 миллионов евро. Общая сумма этого проекта составляет 42,5 миллиона евро.
Третий — строительство и реконструкция социального жилья для временного проживания ВПЛ. Этот проект стоимостью 24,2 миллиона евро позволит получить до 700 квартир.
По словам вице-премьер-министра, в целом для переселенцев в Украине планируют подготовить 2 800 квартир, где смогут жить до 10 тысяч человек.
Напомним, в 2024 году для переселенцев из Донецкой области обустроят дополнительное жилье в Днепре, Кропивницком, Черновцах, Сторожинце Черновицкой области и селе Угров на Ивано-Франковщине.