Там добавляют, что «зональные» отключения являются очередной информационно-психологической операцией против украинцев.
Об этом сообщили в пресс-службе Укрэнерго.
Информация об отключении света в Украине по новому, «зональному» принципу не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе Укрэнерго.
Речь идет о слухах, получивших распространение в интернете в начале июля. Они утверждают, что в Украине якобы разные города отнесли к разным зонам отключения, где в черной зоне отключения будут длиться от 12 до 18 часов в сутки, серой — от 6 до 12, а белой — от 0 до 6. Это неправда, утверждают в Укрэнерго.
Там добавили, что такие сообщения являются одной из информационно-психологических операций против украинцев, а также что им стоит доверять информации об отключении лишь от официальных источников: страниц Укрэнерго, Минэнерго и облэнерго.
Фейковые сообщения распространили как минимум два украинских телеграмм-канала: «Карта воздушных тревог» и «ПВО UA РАДАР», они имеют 502 774 и 33 069 подписчиков соответственно. Новость стилизована под скриншот выпуска новостей программы «ТСН» и является рекламным сообщением. Если перейти по одной из ссылок, где предлагают узнать, в какой зоне оказался тот или иной населенный пункт, то пользователю начнет писать спам-бот. Чтобы не получать от него новых сообщений, надо нажать на опцию «заблокировать и пожаловаться на бота».
Напомним, в конце июля в Украине смогут ослабить графики обесточивания света. Планируется, что энергетики завершат ремонт установок генерации, а потому система будет иметь больше мощностей.