Вячеслав Соломко

Каждый день в 9 утра мы чтим память всех, чью жизнь унесла захватническая война России против Украины. 25-летний командир танка Вячеслав Соломко защищал Украину во время ООС, снова стал в строй во время полномасштабного вторжения, и погиб в боях 7 октября 2022-го.

О погибшем бойце журналистам Вильного радио рассказала его сослуживица, военная Анастасия Прохорчук.

Вячеслав Соломко родился 10 февраля 1997 года в Кривом Роге. Окончил местную школу и строительный колледж. Работал на коммунальном предприятии.

Подруга Вячеслава вспоминает, что мужчина был амбициозным и обладал хорошим чувством юмора.

“Он был в коллективе таким “огоньком”. Это человек, на который все могли положиться. Если приходил кто-нибудь новенький или кто-то, у кого нет опыта, то Слава всегда был, как палочка-выручалочка. Он всегда всем помогал”, — говорит Анастасия Прохорчук.

В 2018 году мужчина пошел на службу по контракту и присоединился к 17-й отдельной танковой бригаде. Через несколько лет Вячеслав выехал за границу, потому что нашел там работу.

“В начале полномасштабного вторжения он был заграницей, у него был [рабочий] контракт. Он вернулся в Украину для того, чтобы ее защищать. У него здесь были родители, и в общем, он был одним из самых подготовленных командиров танка: он знал машину, умел воевать, умел подстраивать под себя людей”, – говорит Анастасия.

Вернулся, чтобы защищать Украину: вспомним Вячеслава Соломко, погибшего при контрнаступлении на Херсонщине 1
Вячеслав Соломко, фото из архива Анастасии Прохорчук

Боец держал оборону в Донецкой и Луганской областях.

“Сначала это был Лисичанск, Рубежное, Кременная, Лиман. Затем он был на Авдеевском направлении, в самой Авдеевке. Далее — в населенном пункте Багатырь. Получил ранение возле Елизаветовки – осколок в щеку, отказался от госпитализации. Много историй с ним, которые запомнились. Наверное, крайняя, это когда я бежала по посадке и кричала: «Слава!» А он выходил и говорил: “Боже, какая ты глупая. Здесь по нам стреляют, а ты сюда прибежала”, — рассказывает сослуживица погибшего.

Впоследствии Вячеслава «перебросили» на Херсонщину, где 7 октября 2022 он принял свой последний бой.

“Он погиб во время штурма, наступления на Херсонщине, возле села Новая Каменка. Их, наверное, затащили в “огневой мешок” и расстреляли. Это не достоверный факт. Что там происходило – не можем знать. Погиб целый экипаж танка, никто не выжил. Он был командиром. Похоронили после того как отошли россияне, и мы смогли зайти на территорию. Вячеслава похоронили 13 ноября в Кривом Роге, то есть больше чем через месяц после гибели”, — говорит Анастасия.

Вячеславу Соломко было 25 лет. У него остались жена, родные и друзья.

Светлая память.

 


Загрузить еще