Поддержите Вильне Радио
В двух комнатах на первом этаже Киевского Института геронтологии принимают жителей Торецкой громады, которая сейчас оккупирована. Здесь оказывают административную помощь, оформляют обращения и просто выслушивают тех, кто потерял дом. Кроме того, в части здания еще работает Центр реабилитации.
Журналисты Вильного Радио посетили Центр, пообщались с работниками и узнали об основных запросах граждан.
От ближайшей станции метро до Центра жизнестойкости Торецкой громады на маршрутке — минут 10-15. Поисковый запрос выдает адрес улица Вышгородская, 67. Но в разговоре по телефону сотрудница Центра подсказала, что лучше заходить не с центрального входа, а искать улицу Кобзарскую, 9. Так и делаем и находим небольшой вход, за которым — типичная приемная клиники.
Во время нашего визита в Центре как раз идет прием граждан. В кабинете женщина — Наталья из поселка Нелеповка Торецкой громады.
“У меня в дом “прилетел”, я в 2022 году переехала сюда к знакомым, так и живу. Сейчас после операции пришла, чтобы мне помогли правильно оформить запрос, и администрация мне выделила средства на дальнейшее лечение”, — рассказывает Наталья.
Это не единичный случай. В центр обращаются люди, которые остались без жилья, без работы, без доступа к реестрам.
Как работает Центр жизнестойкости Торецкой громады
Этот центр для переселенцев из Торецкой громады активно работает уже почти год. Помещение арендуется у Института геронтологии, а все расходы покрываются из местного бюджета за счет дотаций с областного и государственного уровней. Помещение небольшое — всего несколько комнат, но здесь успевают и документы оформить, и просто поддержать людей.
По словам начальницы отдела по вопросам предоставления админуслуг Торецкой городской военной администрации Оксаны Онищенко, сейчас в Центре предоставляют 46 услуг (ранее их было 156). Среди актуальных — оформление выписок из реестра по месту жительства, подача заявлений на материальную помощь, консультации по социальным льготам и тому подобное. Основной запрос — регистрация поврежденного или разрушенного имущества.
“А у нас по сути все имущество разрушено. Я думаю, что на территории громады нет такого, которое хотя бы не повреждено. Активные боевые действия продолжаются уже год, и еще с 2014 года были постоянные “прилеты”, — отмечает Оксана Онищенко.
Она добавляет, что все в громаде ждут закона, который приравнивает все имущество на ВОТ к уничтоженному.
“Мы все ждем, потому что мы все бездомные — и работники, и люди, которые приходят к нам за услугами. Кто-то, возможно, успел приобрести жилье, но это единицы”, — говорит Оксана Онищенко.
В Центре уже собрали более 4 тысяч заявлений на компенсацию, включая тех, кто не дожил до перемен — их документы сотрудники собирают отдельно.
Законопроект №11161 Верховная Рада Украины приняла еще в декабре 2024 года. Чтобы он вступил в силу, необходима подпись Президента Украины. На момент выхода материала, 6 июля 2025 года, подпись еще не поставлена. Это задерживает реализацию механизма компенсаций.
Многие города на временно оккупированной территории де-факто разрушены. Однако де-юре владельцы этого жилья не могут доказать, что их жилье разрушено или повреждено, поскольку комиссия не может его обследовать. Законопроект №11161 приравнивает все это жилье к уничтоженному.
Документ вносит изменения в государственную программу “еВидновлення”. Эта программа позволяет жителям, имущество которых повреждено или разрушено, но находится на подконтрольной Украине территории, получить компенсацию. Финансирование этой программы идет из Всемирного Банка и от международных партнеров.
В Центре можно получить материальную помощь для тех, кто оказался в трудных жизненных условиях. Сейчас это — 7 083 грн. Решение принимает комиссия в Днепре, которая работает при управлении соцзащиты Торецкой громады.
“Это обычно касается здоровья. К нам приходят люди после операций, онкобольные. Мы собираем документы и передаем уже в Днепр. Там работает комиссия, в составе которой несколько врачей”, — рассказывает специалист управления социальной защиты Торецкой городской военной администрации Светлана Прилепская.
Также Центр принимает заявления на помощь детям с инвалидностью и ветеранам. Для детей военных можно оформить путевки в детские лагеря (“Жемчужина Донетчины” в Закарпатье или “Артек” в Киеве). Кроме того, здесь периодически раздают гуманитарную помощь — продуктовые наборы. В этом году раздавали дважды.
Часть работников администрации, медицины и культуры уехали в Киев или Днепр. Именно они и стали основой для Центра. На месте сделали ремонт, часть мебели привезли с собой, оборудование — тоже. Здесь можно бесплатно сдать анализы, сделать кардиограмму, пройти консультацию логопеда, психолога или реабилитолога.
На втором этаже — пространство для физической реабилитации, где работают специалисты из громады.
“Наши работники делали здесь косметический ремонт, красили стены, обновили часть мебели. Здесь, на первом этаже, есть кабинет логопеда, психолога. На втором — помещение под центр реабилитации со всеми необходимыми тренажерами”, — рассказывает глава отдела по вопросам предоставления административных услуг Оксана Онищенко.
Кроме запросов о помощи, консультациях или документах, многие приходят просто пообщаться. Особенно — люди старшего возраста. Некоторые — еженедельно.
“К нам часто звонят за консультацией. Но на самом деле мы замечаем, что иногда людям просто хочется поговорить. Рассказать, как они уехали, какие проблемы сейчас, что случилось с родственниками. Кто-то потерял ребенка, кто-то ждет мужа из плена. С такими историями часто идут к психологу, но и мы готовы выслушать и поддержать”, — говорит начальница отдела по вопросам предоставления административных услуг Оксана Онищенко.
По словам сотрудницы управления социальной защиты Светланы Прилепской, людям помогают даже с регистрацией в соцсетях, чтобы те могли следить за новостями громады, получать информацию о гуманитарной помощи, социальных мероприятиях или оздоровлении детей. А новости Центра постоянно обновляются на страницах соцсетей Торецкой городской военной администрации.
Ранее мы рассказывали, как работает Центр жизнестойкости Никольской громады в Киеве. Там переселенцы могут получить гуманитарную, юридическую и социальную помощь.