Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Более 70 дел о государственной измене, 130 случаев предполагаемого сотрудничества с оккупантами и 9 производств относительно передачи данных о ВСУ. Столько дел о преступлениях против государства зарегистрировали украинские правоохранители в феврале 2026 года.
Рассказываем о нескольких таких делах: от руководительницы оккупационного учреждения в Мариуполе до военного «народной милиции ДНР» и железнодорожника, которого подозревают в передаче данных об украинской технике.
Уроженец Донецка, который во время полномасштабной войны вступил в подразделение боевиков «ДНР» и воевал против украинских военных, получил приговор украинского суда. Его признали виновным сразу по двум статьям: государственная измена и коллаборационная деятельность.
По данным из сайта «Судебная власть Украины», речь идет о 46-летнем Александре Сапицком.
По версии следствия, мужчина не позднее октября 2022 года добровольно вступил в 129 полк так называемой «народной милиции ДНР». Это незаконное вооруженное формирование, входящее в структуру российской армии — 1 армейского корпуса РФ.
В этом подразделении он служил стрелком. Вместе с другими бойцами полка он находился на временно оккупированных территориях Донецкой, Запорожской и Херсонской областей и выполнял приказы о ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины.
Одним из ключевых доказательств по делу стали данные из мессенджера «Телеграм». В ходе негласных следственных действий правоохранители получили переписку между участниками штаба 129 полка. В этих чатах распространялись документы с личными списками подразделения.
В таких списках фигурировал и обвиняемый как рядовой стрелок. Его имя также появлялось в документах с перечнями бойцов, которых предлагали наградить знаками отличия так называемой «ДНР». Среди них была и медаль «за боевые заслуги».
Кроме того, следователи изучили страницу мужчины в социальной сети «Одноклассники». Там были антиукраинские публикации и фотографии, на которых он позировал в военной форме российского образца.
Еще одним доказательством стали показания военнопленных. Трое из них сообщили суду, что лично знали мужчину как участника 129 полка «ДНР» и опознали его на фотографиях.
Суд пришел к выводу, что мужчина, будучи гражданином Украины, добровольно перешел на сторону оккупантов и помогал российским войскам вести боевые действия против Украины.
Его действия квалифицировали как государственную измену (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и коллаборационную деятельность — добровольное участие в незаконном вооруженном формировании, созданном на оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).
Согласно международному гуманитарному праву, можно судить комбатантов, если они являются гражданами страны, против которой ведут войну. Однако в суде должны доказать, что решение о службе в армии другой страны человек принял добровольно, а не под давлением. В противном случае таких людей следует считать потерпевшими от военного преступления по статье 438 Уголовного кодекса Украины «Нарушение законов и обычаев войны».
Окончательное наказание Галицкий районный суд г. Львова определил по совокупности преступлений — 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Также мужчине на 15 лет запретили занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.
Приговор вынесли заочно, поскольку обвиняемый находится за пределами подконтрольной Украине территории. Срок наказания будут считать с момента его задержания.
По данным Офиса Генерального прокурора, в феврале 2026 года правоохранители зарегистрировали 73 уголовных правонарушения по статье «Государственная измена». В этом же месяце в суд направили 20 обвинительных актов. Отметим, это может касаться, в том числе, дел, открытых ранее.
Для сравнения: в феврале прошлого года правоохранители зафиксировали 123 таких уголовных правонарушения, а 31 дело передали в суд.
В прошлом году таких уголовных дел зарегистрировали почти вдвое больше, однако в процентном соотношении в этом году в суд направили на 2,2% больше производств (27,4% против 25,2%).
10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности во власти назначил Соломенский районный суд г. Киева уроженке Мариуполя за сотрудничество с оккупационной администрацией.
По данным «Судебной власти», речь идет о Марине Мациевской. До начала полномасштабного вторжения она работала заместительницей директора Мариупольского центра занятости.
С приходом оккупантов женщину «повысили» и, по данным суда, в июне 2023 года она заняла псевдодолжность «директора» так называемого «Мариупольского городского центра занятости». Этот орган действует в структуре «Республиканского центра занятости ДНР».
На этой «должности» обвиняемая выполняла организационные и административные функции: руководила работой учреждения, назначала сотрудников, распоряжалась имуществом и средствами, а также участвовала в публичных мероприятиях оккупационных властей.
Кроме того, следствие установило, что она наладила взаимодействие с подконтрольными оккупационной администрации медиа. В них распространяли информацию о деятельности созданного оккупантами фейкового центра занятости и проводили пропагандистские мероприятия, направленные на поддержку российских властей на оккупированной территории.
Также женщина активно продвигала нарративы оккупантов на странице псевдоведомства в запрещенной в Украине соцсети «ВКонтакте».
Вину обвиняемой суд установил на основании совокупности доказательств. В частности, были изучены:
Свидетели в суде подтвердили, что женщина до полномасштабного вторжения работала заместительницей директора Мариупольского городского центра занятости, а после оккупации города осталась там и согласилась возглавить аналогичное учреждение, созданное оккупационными властями.
Дело рассматривали в отсутствие обвиняемой, поскольку она находится на временно оккупированной территории.
Суд признал женщину виновной в добровольном занятии должности с организационно-распорядительными функциями в незаконном органе власти, созданном на оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).
Ей назначили 10 лет лишения свободы, а также на 10 лет запретили занимать должности в органах власти. Кроме того, суд постановил конфисковать все принадлежащее ей имущество.
Срок наказания будут исчислять с момента задержания осужденной.
Всего в феврале 2026 года правоохранители зарегистрировали 130 уголовных правонарушений по ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). В то же время 17 обвинительных актов направили в суд.
Для сравнения: в феврале 2025 года по этой статье зафиксировали 224 уголовных правонарушения, а в суд передали 25 дел.
В Славянске правоохранители задержали сотрудника регионального филиала Укрзализныци, которого подозревают в передаче информации о перемещении военной техники Сил обороны.
По данным Донецкой областной прокуратуры, 33-летний житель города начал делиться такими данными еще в октябре 2024 года. Через телеграм он переписывался со знакомым, который знал, что мужчина работает на железной дороге, и просил его узнавать о маршрутах перевозки военной техники.
Следователи установили, что во время своих рабочих смен железнодорожник наблюдал за перемещением техники недалеко от станции и сообщал собеседнику о количестве машин и направлении транспортировки танков и другого тяжелого вооружения Сил обороны.
В феврале 2026 года мужчину задержали. По ходатайству прокурора суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей.
Железнодорожнику сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о размещении Вооруженных сил Украины (ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы.
В то же время, согласно Конституции Украины, человек считается невиновным, пока его вину не докажут в суде.
Всего в феврале этого года правоохранители зафиксировали 9 дел по ст. 114-2 УК Украины — распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, а также о движении или размещении Вооруженных сил Украины и других военных формирований в условиях военного или чрезвычайного положения. В суд направили один обвинительный акт.
Для сравнения: в феврале 2025 года правоохранители зафиксировали 16 таких уголовных правонарушений, а три дела передали в суд.
В целом в феврале 2026 года правоохранители зарегистрировали значительно меньше уголовных правонарушений по статьям против государства, чем за аналогичный период прошлого года. Меньше стало и дел, доходящих до суда.
Ранее мы писали о том, как в Украине наказывают коллаборантов и сколько дел доходят до приговоров. Тогда мы анализировали статистику и дела о коллаборационной деятельности за январь 2026 года.