“Министру экономического развития т. н. “ДНР” Владимиру Зверкову заочно сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он — россиянин, который летом 2022 года приехал на оккупированную часть Донетчины и теперь занимается перерасчетом пенсий и выдачей паспортов РФ.
Об официальном подозрении сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры. Из открытых источников мы узнали имя фигуранта.
По данным следствия, Владимир Зверков в августе 2022 года приехал из Москвы в Донецк для налаживания сотрудничества с оккупационной администрацией. Там он сначала стал “первым заместителем министра экономического развития ДНР”, позже — возглавил “министерство”.
Россиянин готовит временно оккупированные территории Донетчины ко входу в “свободную экономическую зону” с государством-агрессором. Также контролирует деньги захваченных заводов и фабрик.
Кроме того, Зверков занимается работой многофункциональных центров по предоставлению услуг местным жителям. В этих центрах, в частности, принимают документы на получение паспортов РФ в оккупации и пересчитывают пенсии. Правоохранители уточняют, что воспользоваться услугами этих учреждений могут только жители, уже получившие паспорта РФ или т. н. “ДНР”.
Поэтому мужчину подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Наказание за такие преступления согласно украинскому законодательству — до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.
Напомним, на днях правоохранители заочно объявили о подозрении еще одному россиянину. Андрей Иченко возглавляет фейковый “Донбассгаз” в оккупации.