Поддержите Вильне Радио
Исполнительный комитет Лиманского городского совета заказал модификацию одного грузопассажирского автомобиля за 3 234 630 гривен (с НДС). Транспорт, который необходим для эксплуатации в условиях военного положения, дооснастят бронезащитой, а также дополнительным оборудованием (в частности, установят сидячие места для пяти человек).
Соответствующую закупку журналисты Вильного Радио нашли на платформе государственных закупок Prozorro.
От подрядчика просят установить на автомобиль Peugeot Boxer следующее оборудование:
Также подрядчик должен будет усилить тормозную систему передней и задней осей, а также отделать салон автомобиля мягкими материалами. За работу (и расходные материалы) ему заплатят 1 456 240 грн. Всего за работу и оборудование — 3 234 630 гривен (с НДС).
Подряд без аукциона отдали компании «Веста опт», которая зарегистрирована в Днепропетровской области. Власти громады обосновали это решение насущной необходимостью в дооснащении авто, а также тем, что Лиманская громада находится на территории активных боевых действий. Последнее обстоятельство дает право местным органам власти проводить закупки без аукциона, если они необходимы для реализации мер режима военного положения.
«Веста опт» должна завершить работы над автомобилями в течение 90 календарных дней с даты подписания договора, то есть до 7 сентября 2025 года.
Согласно данным сервиса YouControl, компания существует с 2018 года и указывает своей основной деятельностью торговлю автомобилями и легковыми автотранспортными средствами. Среди дополнительных КВЭД, в частности, есть техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, а также производство военных транспортных средств.
Компания является участницей 18 закупок на Prozorro и поставляла заказчикам услуги по ремонту и техническому обслуживанию авто, продавала авто и детали к ним. Среди клиентов фирмы, в частности, ГУ Национальной полиции в Донецкой области. Для полиции Донецкой области «Веста опт» уже шесть раз бронировала и ремонтировала авто.
Напомним, департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой областной ГА 11 июня объявил три тендера на ремонт дорог в регионе. Журналисты Вильного Радио рассказали, когда и где могут ограничить движение.