Более 950 тысяч гривен из городского бюджета планируют потратить на чашки для переселенцев из Мариуполя. Сейчас местные власти объявили о намерении закупить такую керамику и ищут подрядчика. Что известно о закупке — читайте в материале.
О планах мариупольских чиновников журналисты Вильне радио узнали из тендера на сайте публичных закупок Prozorro.
Приобрести 14 тысяч чашек за 959 тысяч гривен решили в коммунальном предприятии Мариупольского горсовета «м.ЕХАБ». Стоимость одного такого изделия обойдется городскому бюджету в около 68,5 гривен.
Согласно документации, посуду планируют распределить между 21 центром поддержки для ВПО с временно оккупированного города.
Кроме того, в предложении отмечали технические характеристики посуды: закупить нужно чашки белого цвета объемом 340 мл. На чашках должен быть рисунок — вероятно, посуда будет иметь брендирование центров поддержки «ЯМариуполь».
Сейчас власти Мариуполя ищут поставщика, который согласится выполнить заказ до 27 декабря 2024 года.
По данным сайта публичных закупок Prozorro, в 2024 году ККП «м.ЕХАБ» разместило 38 тендерных предложений на покупку брендированной продукции. Это хозяйственные товары, рекламная продукция, сувениры и другие предметы.
Общая стоимость таких услуг может составлять более 8,1 миллиона гривен, однако для некоторых заказов до сих пор не нашли поставщика.
В то же время блокнотов, статуэток, витражей, чашек и других предметов коммерческое предприятие уже успело приобрести на почти четыре миллиона гривен.
Напомним, от 30 до 50 тысяч переселенцев из Мариуполя выехали из Украины. Городской совет имеет данные о количестве мариупольцев, которые покинули Украину, однако не может утверждать точно об их возвращении в родной город.