27 октября пропуск через линию разграничения на востоке Украины не осуществляется. «Станица Луганская» будет закрытой минимум до конца месяца. Однако в некоторых случаях людям все же позволяют пройти на контролируемую территорию или в обратном направлении.
Сейчас пункт пропуска «Станица Луганская» закрыт для пересечения. Решение о временном прекращении работы принял Командующий Объединенных сил.
По сообщению благотворителей Донбасс SOS, через этот пункт все же пропускают, но для этого нужно иметь основания. Так, человек сможет попасть на подконтрольную Украины территорию, если прописан в свободном от оккупантов населенном пункте. И наоборот, человеку с пропиской на ТОТ позволят пройти на ту территорию. При этом назад пограничники уже не пропустят до конца октября.
Отмечается, что автобусы со «Станицы Луганской» выезжают по мере заполнения. Но из-за маленького количества пассажиров много рейсов отменили. Узнать нынешний график автобусов с местной автостанции можно по телефону 06472 31182.
Добавим, КПВВ «Станица Луганская» временно закрыли из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 на временно оккупированной территории. На свободной части области эпидситуация также ухудшилась: вся Луганщина сейчас находится в красной зоне карантина.
КПВВ Донетчины
Контрольный пункт «Новотроицкое«, что на Донетчине, можно пересечь как пешком, так и на личном транспорте. Этот КПВВ работает только два раза в неделю – по понедельникам и пятницам. На пункте «Марьинка» пропускают только после подтверждения со стороны боевиков, а это единичные решения. Контрольные пункты «Майорское» и «Гнутово» в настоящее время закрыты с обеих сторон.
Добавим, люди, которых пропустили на свободную от оккупантов территорию, должны активировать приложение «Дій вдома» и отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Следует отметить, что для установки приложения нужен современный смартфон.
Если же самоизолироваться невозможно, есть вариант поехать на обсервацию в медучреждение. В Донецкой такое есть в пгт Острое под Селидовым. Там бесплатно кормят, а также сразу делают ПЦР-тест. Если его результат будет отрицательным, человек может прекратить самоизоляцию.
Читайте также: