Оккупанты строят в Мариуполе военных центр на месте детского лагеря
Строительная площадка на месте детского лагеря. Фото: Мариупольский горсовет

Оккупационные войска строят новый военный центр на месте детского лагеря в захваченном Мариуполе. Место отдыха россияне уничтожили в июле прошлого года и теперь там продолжаются строительные работы.

Об этом сообщили в Мариупольском горсовете.

Россияне строят новый военный центр в оккупированном Мариуполе — так называемый «центр спортивно-военной подготовки и патриотического воспитания молодежи».

В частности, на опубликованных фотографиях можно заметить паспорт объекта, который расположен по улице Виноградная, 29. Это Левобережный район города — рядом с почти полностью уничтоженным бульваром Меотиды.

Окупанти будують у Маріуполі військових центр на місці дитячого табору
Паспорт военного центра. Фото: Мариупольский горсовет

Ранее по этому же адресу был лагерь «Орленок», который принадлежал металлургическому комбинату «Азовсталь». Последние годы место отдыха не работало, а в июле 2024-го оккупанты снесли его и начали строительство военного центра «Воин».

Завершить работы захватчики планируют в четвертом квартале 2025 года — октябрь, ноябрь и декабрь.

«Создание подобного центра — еще один шаг к милитаризации детей. Захватчики активно привлекают школьников оккупированных территорий к «юнармии», «движению первых», отправляют в летние лагеря, где они учатся стрелять. В учебных заведениях проходят так называемые «уроки мужества и безопасности», где насаждают российские нарративы», — говорят в Мариупольском горсовете.

Напомним, журналисты Свободного радио поговорили с представителями профильных общественных организаций, а также проанализировали новости из пропагандистских источников и данные с официальных сайтов школ, открытых оккупантами, и представили, как проходит обычный школьный день на оккупированных территориях региона.


Загрузить еще