Украинские защитники и народ 5-ю неделю сопротивляются российским захватчикам на всех фронтах. 28 марта оккупанты продолжали совершать военные преступления: били и по жилым кварталам, и по опасной ядерной установке, уничтожили еще одну нефтебазу.
На Донбассе с 28 марта начало комендантского часа немного подвинули: он будет начинаться в 19:00 и продолжаться до 06:00 (до этого выходить из дома жителям Донецкой области можно было только до 18:00, а жителям Луганщины — до 17:00). На Киевщине начало комендантского часа отсрочили вплоть до 21:00.
Донецкая область
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко озвучил новую цифру жертв открытой войны России в Украине среди местного населения: 5 тысяч погибших, из которых более 200 детей. Цифра эта не окончательная, поскольку уточнить ее сейчас невозможно из-за блокады города.
На международном форуме в Катаре министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал Мариуполь «новым Алеппо» и призвал Запад помочь Мариуполю. Иначе его уничтожение будет «коллективной виной».
“Мариуполь – это новый Алеппо. Я думаю, что мы находимся на переломном этапе, когда, кроме украинского кризиса, параметры стабильности и безопасности в Европе подвергаются сомнению”, — заявил чиновник.
Самых слабых из выживших российские оккупанты вывозят на контролируемую ими территорию. Канал «Юнион» боевиков самопровозглашенной “ДНР” обнародовал пропагандистский видеоролик с мальчиком из Мариуполя, который в больнице рассказывает о гибели у него на глазах его матери.
Еще один коллаборант из числа депутатов городских властей проявил себя в Мариуполе. Народный избранник Константин Иващенко, член запрещенной во время военного положения партии «ОПЗЖ», выступил для российских СМИ с призывом к России и т.н. «ДНР» предоставить Мариуполю гумпомощь. А украинских военных он призвал сложить оружие. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко назвал Иващенко предателем и сказал, что таких будет еще немало.
Подразделение «мобилизованных» жителей временно оккупированной Донетчины сняло где-то на Сумщине и обнародовало видео, в котором рассказывает: воевать они не хотят, их бросили почти с голыми руками против тяжелого украинского вооружения.
«Мы «военнослужащие с Донбасса» — обычные работяги, заводчане, 18-летние. Мы все в *опе! Что мы здесь делаем? Нас много пало. Мы в Сумах были просто как в подкове. Знайте правду: Министерство обороны РФ о нас не имеет понятия. Нас незаконно отвезли в Российскую Федерацию, без документов, без ничего! Верните нас назад! Пушечное мясо! Нас с автоматами ставят против «Градов», артиллерии, минометов (автоматы 1940-х, которые не стреляют) — просим распространить», — говорят на видео мужчины в военной форме т.зв. «ДНР».
Луганщина
28 марта российские оккупанты продолжали обстреливать жилые кварталы Рубежного и Северодонецка. Погибли 2 горожан, еще 10 человек ранены. Из-под завалов и огня работники ГСЧС спасли 26 гражданских. Новые повреждения получило также и здание Северодонецкой больницы.
Ремонтники в Лисичанске смогли вернуть электричество на подстанцию напряжением 110 кВ и подключили 29 трансформаторных подстанций. Так что свет появился в домах почти 10 тысяч горожан. Но все равно это «капля в море»: надо отремонтировать еще около 550 подстанций. 13 городов и сел Луганщины остаются частично обесточенными, а в 21 населенном пункте области света нет совсем. В среднем 80-100 тысяч абонентов Луганской области сидят без электроснабжения. Да и обстреливать гражданскую инфраструктуру российские оккупанты не прекращают.
Харьковщина
Госинспекция ядерного регулирования сообщает: 28 марта около 14:00 российские войска снова нанесли удар по учебной ядерной установке «Источник нейтронов» в Харькове. Это еще одно проявление ядерного терроризма со стороны РФ.
Здание и инфраструктура вокруг серьезно повреждены. Точнее оценить масштабы повреждений и их влияние на ядерную и радиационную безопасность в день обстрела было невозможно, поскольку интенсивные бои вблизи этой ядерной установки не прекращаются.Ядерщики предупреждают: такие бомбардировки или обстрелы могут привести к тяжким радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий.
Столица и Киевская область
В ГСЧС опровергли распространяемую накануне информацию о масштабных пожарах в Чернобыльской зоне:
«По состоянию на 7:57 28 марта, согласно данным спутниковых снимков, выбросов тепла и их мощностей, пожара и возгорания в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения отсутствуют».
По данным Минобороны, ситуация вокруг Киева остается тяжелой. Наибольшие разрушения в результате обстрелов фиксируют в Бучанском районе (Ирпенской, Бучанской, Макаровской, Бородянской, Дмитровской громадах), а также в Броварском (Великодымерская громада), и Вышгородском (Дымерская, Иванковская громады) районах.
Самыми опасными направлениями украинские военные называют:
— Житомирскую трассу;
— линию “Буча – Ирпень – Гостомель», Немешаево;
— Дмитровскую и Макаровскую громады;
— север Вышгородского района;
— территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской, Великодымерской громад.
По Борщаговской и Вишневской громадах фиксируют ракетные удары. В Бородянской, Гостомельской и Дмитровской громадах — перемещение русских войск. В Бучанской и Немешаевской ТГ россияне окопались. Практически во всех громадах Бучанского района разрушена инфраструктура.
В Вышгородском районе (Иванковская, Дымерская и Полесская ТГ) – гуманитарная катастрофа. Славутич полностью изолирован.
Волынь
Ночью с 27 на 28 марта российская армия ракетным ударом уничтожила еще одну нефтебазу — на этот раз в Луцке. Крылатую ракету оккупанты выпустили со стороны Беларуси. Она летела на низкой высоте, потому радары не смогли ее зафиксировать. Предварительно жертв не было.
Находившиеся там запасы горючего выгорели, а сама нефтебаза серьезно повреждена. Спасатели много часов тушили пожар. Целенаправленное уничтожение оккупантами украинских нефтебаз (а также продуктовых складов) имеет признаки экономической войны.
Сумщина
Руководитель Сумщины Дмитрий Живицкий показал и рассказал как выглядит и чувствует себя освобожденный от российских оккупантов Тростянец.
“Привезли вчера в громаду старлинк и генераторы; тронули вопросы, которые беспокоят людей: «как Сумы?», «а что там с Мариуполем?», «стоит ли Киев?» Люди были отрезаны от мира, от информации. Третий день подряд привозим в Тростянец необходимую помощь», – сообщает руководитель ОГА.
«Скорыми» из Тростянца вывозят тяжелораненых в ближайшие больницы. Людей, оставшихся без жилья в результате боев, перевозят в Сумы и расселяют в общежитиях, кормят, дают одежду и лекарства.
“В самом Тростянце сильно пострадали центральная часть города, район больницы и лесничества. Районы железнодорожного вокзала и автовокзала полностью разрушены. По громаде много мин, растяжки. Хотя и освобождена от орков, однако не является безопасной территорией”, — сообщает глава Сумщины.
Разведка
По данным украинской разведки, российское военное командование планирует в мае отправить в Украину военную технику и 150 морпехов 155-й отдельной бригады морской пехоты тихоокеанского флота из-под Владивостока. А также подразделение спецназовцев из восточного военного округа, из-под Хабаровска.
На Полесском направлении оккупанты активно не наступали: отводят свои подразделения на территорию Беларуси для пополнения. Хотя продолжали бить по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Личанка, Петрушки, Шпитьки и Мощун.
В Гомельской области Беларуси зафиксировали перемещение пусковых установок «Искандер-М» в сторону госграницы с Украиной.
Генпрокуратура фиксирует преступления РФ в Украине каждый день
По данным генпрокурора Ирины Венедиктовой, на 28 марта в Украине зарегистрировали 3 085 военных преступлений Российской Федерации, которые прокуратура пытается полно и своевременно документировать.