Изображение к публикацииВпервые за месяц в Донецкой области обошлось без жертв среди гражданских: как прошло 26 августа в регионе (СВОДКА, ФОТО)
У Новоекономічному палає покрівля церкви, 26 серпня 2024-го. Фото: поліція Донеччини

Удары российских армейцев по жилым кварталам Донецкой области продолжились и после полуночи: в Константиновке получил ранения гражданский человек.

По региону били из авиации, ствольной и реактивной артиллерии

В полиции Донетчины в течение 26 августа фиксировали последствия российских обстрелов в восьми населенных пунктах региона. Под огнем были города Константиновка, Мирноград и Покровск, поселки Новоэкономичное и Ямполь, села Малиновка, Миролюбовка и Щурово.

Из-за ударов российских армейцев, по данным полиции, 26 августа жертв среди гражданского населения региона не было. Однако пострадали жилой фонд, объекты социальной и критической инфраструктуры:

  • на Покровск оккупанты сбросили 500-килограммовую авиабомбу, повредили промышленный объект и газопровод;
  • по Константиновке российские армейцы били из артиллерии, повредив многоквартирный и частный дома, хозяйственные постройки и два авто. После полуночи, около 3:20, ударили снова — повредили еще три дома;
  • в Новоэкономичном из-за российских обстрелов пострадала церковь. Ее атаковали вечером 26 августа, на место прибыли спасатели и пытались потушить пожар, однако из-за повторного обстрела приостановили работу. Пожар ликвидировали лишь утром 27 августа, огонь распространился на площадь 350 кв. м.
  • в Миролюбовке разрушениям подвергся дом;
  • по Щуровому оккупанты били из РСЗО «Смерч», повредив базы отдыха.

За сутки в регионе пострадали 15 гражданских объектов, среди которых три жилых дома, базы отдыха, церковь, прачечная, автомобили и газопроводы.

Сегодня, 27 августа, около 3:20 оккупанты совершили повторный обстрел Константиновки. Там получил ранения гражданский человек.

Дополнительно в ДонОВА сообщили о российских обстрелах Курахово, Успеновки, Торского, Заречного, Северска, Серебрянки и Дроновки. Информацию об этих ударах опубликовали утром 27 августа, поэтому их могли фиксировать после полуночи.

Церковь в Новоэкономичном обстреляли
В Новоэкономичном пылает кровля церкви, 26 августа 2024-го. Фото: полиция Донецкой области
Впервые за месяц в Донецкой области обошлось без жертв среди гражданских: как прошло 26 августа в регионе (СВОДКА, ФОТО) 1
Огонь на церкви в Новоэкономичном, 26-27 августа 2024-го. Фото: ГСЧС
Впервые за месяц в Донецкой области обошлось без жертв среди гражданских: как прошло 26 августа в регионе (СВОДКА, ФОТО) 2
Пожар внутри церкви в Новоэкономичном, 26-27 августа 2024-го. Фото: ГСЧС
Впервые за месяц в Донецкой области обошлось без жертв среди гражданских: как прошло 26 августа в регионе (СВОДКА, ФОТО) 3
Пожар внутри церкви в Новоэкономичном, 26-27 августа 2024-го. Фото: ГСЧС
Удары по Донецкой области
Последствия ударов по Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: полиция Донецкой области
Пожар в Донецкой области 26 августа
Последствия ударов по Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: полиция Донецкой области
Обстрел Донетчины
Последствия ударов по Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: полиция Донецкой области
Обстрелы Донецкой области 26 августа
Последствия ударов по Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: полиция Донецкой области

За сутки в Донецкой области ликвидировали 25 пожаров, три из них возникли из-за российских ударов

В ГСЧС сообщают, что в течение 26 августа в регионе спасатели потушили 25 пожаров, три из которых возникли из-за российских обстрелов. Кроме этого, два из этих пожаров произошли на территории экосистем.

Саперы ГСЧС обезвредили 22 единицы взрывоопасных предметов за последние сутки, обследовав более 71 000 кв. м территории и 700 кв. м акватории Донецкой области.

ДСНС сапер
Саперы ГСЧС во время работы в Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: ГСЧС
ГСЧС разминировали
Саперы ГСЧС во время работы в Донецкой области, 26 августа 2024-го. Фото: ГСЧС

Напомним, с начала полномасштабного вторжения от обстрелов в Донецкой области пострадали 855 школ, еще около двух сотен разрушены до основания. В этом году из-за ситуации с безопасностью ученики всех школ подконтрольной части региона будут учиться онлайн.


Загрузить еще