Поддержите Вильне Радио
Россияне пытаются расширить зону контроля в направлении Доброполья и Ивановки — активизировали наступление у Нового Шахового после оккупации села Попов Яр. Потеря этого населенного пункта может осложнить оборону на участке.
Об этом рассказал спикер ОСУВ «Днепр» Виктор Трегубов в эфире «Суспільне. Студия».
По его словам, войска страны-агрессора не оставляют попыток расширить свою зону контроля в направлении Доброполья и Иванки. В частности, оккупанты активизировали наступление у Нового Шахового — после оккупации Попового Яра в середине августа 2025 года.
Поселок расположен недалеко от трассы Покровск — Константиновка, поэтому является важным плацдармом для захватчиков, стремящихся обойти Покровск. Потеря Попового Яра — это тактический успех россиян, говорит Трегубов.
«На самом деле, ничего особенного — еще один населенный пункт, который россияне штурмовали очень долго. К сожалению, вытеснили — именно это плохо, без каких-то особых фишек. У них там теперь есть возможность закрепиться.
Ситуацию могу оценить как неприятную — видим очень интенсивные бои, причем один крупный. По состоянию на сейчас везде ситуация довольно непростая, россияне лезут «всем одеялом» на всем Добропольском и Покровском участках», — рассказал в комментарии Вильному Радио Виктор Трегубов.
Он добавил, что особых изменений в тактике россиян нет — накопление и атаки малых групп, а также активное применение БПЛА.
11 августа аналитики из проекта DeepState заявили об «активном» продвижении российских войск на север между Добропольем и Дружковкой. Там отметили, что захватчики обходят укрепления ВСУ и закрепляются в Кучеровом Яру, Золотом Колодези и Веселом. Таким образом они, вероятно, готовятся к дальнейшему наступлению.
Впоследствии украинские военные официально отреагировали на заявления аналитиков о российских «активных продвижениях в районе Доброполья». В оперативно-стратегической группировке войск «Днепр» (ранее — «Хортица») признали, что вблизи Доброполья действуют российские диверсионно-разведывательные группы. Впрочем, военные утверждают, что продвижение ДРГ не означает полный переход части украинских территорий под российский контроль.
12 августа украинские защитники на Покровском направлении уничтожили часть диверсионно-разведывательных групп, рассказали Вильному Радио в Генштабе ВСУ. Для стабилизации ситуации привлекли дополнительные силы.
На этом направлении полосу ответственности занял первый корпус НГУ «Азов». 13 августа его бойцам удалось ликвидировать 151 захватчика, ранить еще 80, а также взять в плен восьмерых.
17 августа украинские защитники рассказали о результатах зачистки от россиян шести населенных пунктов на Покровском направлении с 4 по 16 августа. За это время удалось обезвредить в общей сложности 1 282 оккупанта. Подавляющее большинство — убиты, однако есть и раненые, и те, кто попал в плен.
Напомним, о ситуации на Покровском направлении, в частности о «мясных штурмах» и атаках БПЛА, журналистам Вильного Радио рассказал офицер секции S3 батальона «Свобода» бригады НГУ «Рубеж» Андрей Кривущенко.