Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня вспомним Андрея Тетервака из Черкасской области. Он был водителем эвакуационной машины и три года непрерывно вывозил раненых с самых горячих направлений. Сослуживцы дали ему позывной Желтый — под цвет его спасательного транспорта. В конце лета 2024 года Андрей погиб во время эвакуации на Курском направлении. Ему было 44 года.
Журналистам Вильнго Радио о жизни и гибели Андрея Тетервака рассказала жена защитника Анна.
Андрей Тетервак родился 12 августа 1980 года в селе Колодистое Уманского района Черкасской области. Учился в местной школе, а параллельно при комбинате получил специальность механика-водителя. После окончания школы сразу пошел работать на Колодистенский сахарный завод механиком-трактористом. Мужчина постоянно держался рядом с опытными мастерами, впитывал знания и умения, стремился развиваться.
В 2001 году Андрея Тетервака призвали на срочную службу в Уманскую часть. Именно в Умани 1 апреля 2002 года он познакомился со своей будущей женой.
“Это произошло на выходных, которые предоставлялись военным для синхронизации. И это был незабываемый момент. Андрей всегда баловал подарками. Постоянно удивлял поступками: необычный букет цветов, приятные подарки и безграничная забота. Здесь зародилась наша любовь”, — вспоминает жена Андрея Анна Тетервак.
После срочной службы в 2003 году Андрей подписал контракт, в том же году сделал предложение любимой.
“Это одновременно было и тревожно для меня, и приятно. Ведь на тот момент я еще заканчивала 11 класс. Но наша любовь победила”, — рассказывает женщина.
В ноябре молодожены поженились. В 2005 году у них родилась дочь, а позже — сын.
Андрей всегда повторял, что имеет все, о чем можно мечтать: любимую жену и детей.
“Это для него был самый желанный подарок от Бога. Заботливый, самый любимый в мире отец”, — добавляет жена.
Впоследствии в гражданской жизни муж переквалифицировался и получил образование сварщика. Работал по специальности, в том числе и за рубежом.
С первых дней полномасштабного вторжения Андрея мобилизовали в состав 61 отдельной механизированной бригады 99 батальона. Мужчина стал водителем эвакуационной машины — тем, кто вывозил раненых и погибших из-под самых жестких обстрелов.
Сослуживцы вспоминают, что он работал на “Гелендвагене”, а затем — на желтом “Брэдли”, за что и получил позывной Желтый. Его машина всегда выезжала первой туда, где был наибольший риск.
“Каждый выезд на эвакуацию — это путь через страх, который нужно было преодолевать каждый раз. Потому что эвакуационная машина — всегда первый приоритет врага для поражения. И Андрей преодолевал, три года на войне, с первого дня полномасштабной”, — вспоминает военный Евгений Невмержицкий.
Андрей прошел Херсонскую, Николаевскую, Черниговскую, Донетчину. В Соледаре раненые бойцы ждали именно его — он был их шансом остаться в живых. Там он и сам получил ранение, когда «Брэдли» прошили осколки. Андрей под бешеным обстрелом, несмотря на ранение, сумел вырваться и спасти побратимов.
Анна Тетервак рассказала, что после лечения и реабилитации муж сразу вернулся в строй. Андрей просто сказал жене: “Как же там мои ребята без меня? Я должен спасать, а не отдыхать, это мой долг”.
За время службы Андрей пережил осколочное ранение и несколько контузий, вывез людей из почти полусотни точек эвакуации.
“Мы потеряли очень ценного человека, близкого друга. Андрей был предан нам, это был именно тот побратим, с которым мы шли в ад без страха, потому что были уверены, что он поможет и спасет. С ним мы могли посмеяться, пошутить после самых адских ночей, каждую минуту глядя смерти в глаза”, — вспоминают побратимы Андрея.
15 августа 2024 года, во время очередной эвакуации в окрестностях населенного пункта Черкасское Поричное Суджанского района Курской области Андрей попал под российский обстрел. После этого связь с ним прервалась, и защитника считали пропавшим без вести.
“Долгих 10 месяцев поиска, надежды и веры, что он жив, но, к сожалению, чуда не произошло, совпадение ДНК подтвердило его гибель. Он спас сотни жизней, а свою не уберег”, — поделилась жена Андрея Анна Тетервак.
Похоронили мужчину 7 июня 2025 года на Алее Героев в Умани, на кладбище “Софиевская Слободка”. У него остались жена и двое детей.
Родные Андрея Тетервака создали петицию к президенту с просьбой присвоить бойцу звание Героя Украины. Подписать ее можно по ссылке.
Вечная память.