Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — Андрей Серганчук. Он был активным участником Революции Достоинства, участвовал в боях за Донецкий аэропорт, вернулся на службу в феврале 2022 года. Жизнь воина оборвал удар вражеского дрона в районе Торецка.
О жизненном пути Андрея Серганчука журналистам Вильного Радио рассказала его жена Наталья Патийчук.
Андрей Серганчук родился 11 июня 1984 года. Жил в пгт Рокино Луцкого района на Волыни. Окончил Львовский государственный аграрный университет в Дублянах, получив специальность агронома. После аспирантуры работал научным сотрудником в Волынском институте агропромышленного производства.
В 2013-2014 годах Андрей стал активным участником Революции Достоинства. Был в Доме профсоюзов, на Институтской и во время штурма Жовтневого, а также на первых баррикадах.
“Здесь получил свое первое ранение, ведь рядом взорвалась граната. Но он даже не думал обращаться к медикам, ведь спасал других. Кроме того, в те бурные дни, когда на “Груше” (улице Грушевского, — ред.) расстреливали ребят, “поймал” в ноги несколько резиновых пуль, но, несмотря на это, Андрей вместе с другими участниками Революции помогал раненым, выносил тела погибших, в том числе и тело смертельно раненного Героя Небесной Сотни, волынянина Эдуарда Гриневича”, — вспоминает жена Андрея Наталья Патийчук.
С началом войны на востоке Украины Андрей ушел добровольцем на фронт. Воевал в составе 80-й, а затем 81-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Участвовал в самых тяжелых боях — Пески, ДАП, Авдеевка, Опытное, Водяное. 16 дней в январе 2015 года провел в новом терминале Донецкого аэропорта. Он один из тех, кто дважды заходил в аэропорт, что удалось немногим.
За этот период мужчина получил много наград и знаков отличия. Среди них орден “За мужество” III степени, нагрудный знак “За оборону Донецкого аэропорта”, медаль “Ветеран войны”, нагрудный знак “Знак почета”, медаль “За верность традициям” II степени. В 2019 году награжден нагрудным знаком “Почетным знаком командующего войсками оперативного командования “Запад”.
После возвращения с фронта Андрей “Фестиваль” Серганчук занимался ветеранской поддержкой. Был одним из основателей Центра помощи ветеранам “4.5.0” в Луцке. Ездил к побратимам, которые имели проявления ПТСР, помогал психологически, поддерживал тех, кто не выдерживал давления после войны.
В мирной жизни участвовал в различных просветительских проектах. Один из них — “Киборги” — имел целью сохранить воспоминания бойцов АТО в интересной и доступной форме комиксов. Часть воспоминаний Андрея Серганчука зафиксированы в комиксе “Киборги. Выкованные в аду. Январь 2015”. Он также является одним из героев документального фильма “Волынские “Киборги”: Потому что пришла зима…”.
С началом полномасштабного вторжения 26 февраля 2022 года Андрей снова встал под оружие — на этот раз в составе 100-й отдельной механизированной бригады. Участвовал в боях за Бахмут, за что был отмечен почетной наградой “За оборону Бахмута”. После ротации продолжил службу на Купянском и Лиманском направлениях, был ранен, но не покинул боевые позиции.
Впоследствии перешел в подразделение беспилотных систем, где занимался оснащением FPV-дронов “Королева шершней” и бомбардировщиков “Вампир”.
Жена Наталья вспоминает, как Андрей всегда говорил:
“Я не боюсь смерти. Когда она придет — я ей улыбнусь. Не партесь, все будет хорошо. Я буду жив, пока эти орки не погибнут”.
У Андрея была татуировка в виде герба Украины, обвитого калиной и сине-желтой лентой — на случай плена, чтобы не оставить оккупантам ни малейшего сомнения, кто он такой.
Погиб Андрей “Фестиваль” Серганчук 16 февраля 2025 года в районе Торецка на Донетчине. Ему было 40 лет. Удар вражеского FPV-дрона оборвал жизнь украинского киборга, ветерана АТО, отца, друга, патриота.
“Для нашего сына Максима очень важно знать, что папа — Герой Украины. Именно поэтому мы создали петицию о присвоении Андрею этого почетного звания. Она уже набрала необходимое количество подписей. Искренне надеюсь, что командование 100-й ОМБр подаст необходимые документы для присвоения Андрею звания Героя Украины. Он действительно его заслуживает! И я сделаю все возможное, чтобы память о моем Андрее жила вечно и была запечатлена на страницах истории нашего государства! Я сделаю все, чтобы наш сын помнил и гордился своим папой! Андрей Серганчук “Фестиваль” – достойный пример мужчины, военного, «киборга» и патриота своего государства!”, — подчеркивает жена Наталья.
Жена погибшего также вспоминает, что на каждый выезд он клал в бронежилет рисунок их сына Максима как оберег. А во время похорон сын положил рисунок папе на гроб.
За личное мужество, героизм и верность присяге Андрея Серганчука посмертно наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени.
У бойца остались мама Светлана Васильевна, жена Наталья и сын Максим.
Вечная память.