Підтримати
Ціни на продукти на підконтрольній українському уряду частині Донеччини та у т.зв. “ДНР” у травні 2025 року
Цены на продукты на подконтрольной украинскому правительству части Донетчины и т.н. "ДНР" в мае 2025 года. Коллаж: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Самое дорогое молоко — в Мариуполе, а самый дешевый сахар — в Краматорске. Такие выводы сделали журналисты Вильного Радио, исследовав цены на продукты Донецкой области. Мы сравнили стоимость самых популярных товаров на подконтрольной Украине территории и временно оккупированных городах.

 

Чтобы получить данные с подконтрольной территории, журналисты Вильного Радио опросили жителей Краматорска и Святогорска, которые поделились актуальными ценами в своих магазинах.

В Святогорске, впрочем, оказалось, что части продуктов из нашего списка вообще нет в продаже. В частности, по словам собеседника Вильного Радио, в местные магазины не завозят тушки курицы, свинины и соли. Мясо не везут из-за проблем с электроснабжением — сложно обеспечить надлежащее хранение. А соль местным выдают как гуманитарную помощь, потому ее не продают.

Данные о ценах на временно оккупированной территории мы взяли из публикаций самопровозглашенного «Министерства промышленности и торговли ДНР». Но полностью полагаться на информацию из оккупационных источников нельзя, поэтому мы дополнительно опросили жителей Донецка и Мариуполя — они рассказали, сколько действительно стоят продукты в местных магазинах.

Ціни на яблука в одному з магазинів у Маріуполі, травень 2025 року
Цены на яблоки в одном из магазинов в Мариуполе, май 2025 года. Фото: Вильне Радио

Для анализа мы выбрали города, имеющие схожий опыт войны. Краматорск и Донецк — относительно тыловые города, которые подвергаются обстрелам, но не были эпицентром боевых действий. Вторая пара для сравнения — Святогорск и Мариуполь. Оба прошли через тяжелые городские бои, но с 2022 года имели время на частичное восстановление.

Ціни на м’ясо в одному з магазинів у Маріуполі, травень 2025 року
Цены на мясо в одном из магазинов в Мариуполе, май 2025 года. Фото: Вильне Радио

Отметим, цены, которые вы увидите, усреднены. Они могут отличаться в зависимости от района и магазина в пределах одного города. Мы также ориентировались на самые дешевые продукты каждой категории. Актуальные цены — по состоянию на май 2025 года.

Цены на временно оккупированной территории указаны только в российских рублях. Для сравнения, мы конвертировали их в гривны по последнему курсу НБУ от 31 марта 2025 года. Ведь с этого дня Национальный банк Украины прекратил устанавливать официальный курс гривны к российскому рублю.

Как отличаются цены на подконтрольной украинскому правительству части Донетчины и т.н. «ДНР» в мае 2025 года

Общая тенденция такова: цены на оккупированной и подконтрольной части Донецкой области отличаются не радикально.

Однако разница все-таки есть. Например, некоторые продукты дешевле на подконтрольной украинскому правительству территории, в частности, картофель, молоко, сахар, белый батон, рисовая крупа и яблоки. Однако даже в пределах подконтрольной территории цены могут заметно отличаться.

Во временно оккупированных Донецке и Мариуполе дешевле оказались куриные яйца, тушка курицы, свинина и соль. Последняя стоит всего 9,8 гривны за килограмм (это приблизительная цена по актуальному курсу НБУ).

Сіль в одному з магазинів у Маріуполі, травень 2025 року
Соль в одном из магазинов в Мариуполе, май 2025 года. Фото: Свободное Радио

Присоединяйтесь к сообществу вотчдогов развития Донетчины

Мы верим, что вместе сможем больше, поэтому призываем вас присоединиться к команде единомышленников.

Поддержка нашего сообщества — это не просто финансовая помощь для медиа. Это инвестиция в будущее Донетчины и инструмент достижения общей цели.

Если вы разделяете наши ценности и хотите перемен к лучшему — присоединяйтесь к нам!

В то же время цены, публикуемые оккупационными властями, часто не совпадают с теми, которые видят местные жители в магазинах. Например, в Мариуполе реальные цены выше, чем отмечает оккупационная администрация:

  • на картофель — 51,8 против 62 гривен,
  • на яйца — 43,5 против 46 гривен,
  • на свинину — 186,6 против 202 гривен.

Однако на ряд продуктов цены были ниже:

  • молоко — 49,6 против 41 гривны,
  • тушка курицы — 114,5 против 103 гривны,
  • сахар — 43,5 против 40,5 гривны,
  • белый батон — 46,6 против 26 гривен,
  • ржаной хлеб — 44,8 против 19 гривен,
  • гречневая крупа — 37 против 21 гривен,
  • яблоки — 78 против 59 гривен,
  • соль — 12,4 против 9,8 гривны.
Ціни на гречану крупу в одному з магазинів у Маріуполі, травень 2025 року
Цены на гречневую крупу в одном из магазинов в Мариуполе, май 2025 года. Фото: Вильне Радио

Похожая ситуация и в Донецке: здесь реальные цены выше яиц (46 против 56 гривен), свинины (178 против 218 гривен), сахара (37 против 39 гривен), гречневой крупы (32,4 против 41,5 гривны) и яблок (63 против 67 гривен). 

Дешевле же оказались картофель (47,7 против 41 гривен), молоко (44 против 39 гривен), тушка курицы (107 против 98 гривен), белый батон (37 против 227 гривен), ржаной хлеб (40 против 28,5 гривен), рисовая крупа (52,8 против 44 гривен) и соль (12,4 против 9,8 гривны).

Ціни на продукти на підконтрольній українському уряду частині Донеччини та у т.з. “ДНР” у травні 2025 року
Цены на продукты на подконтрольной украинскому правительству части Донетчины и т.н. "ДНР" в мае 2025 года. Инфографика: Вильне Радио

Напомним, журналисты Вильного Радио поговорили с представителями профильных общественных организаций, а также проанализировали новости из пропагандистских источников и данные с сайтов школ, открытых оккупантами, и представили, как проходит обычный школьный день на оккупированных территориях региона.


Завантажити ще...