Российские войска замедлили темпы наступления в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» и, в частности, «завязли» в городских боях в Торецке, Часовом Яру, а также в районе Покровска.
Об этом сообщил представитель оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Виктор Трегубов в эфире телемарафона.
«Есть признаки того, что темпы наступления [россиян] замедляются, но это связано с несколькими факторами. Первый — что на некоторых направлениях россияне завязли в городских боях… Если мы говорим о Часов Яре, Торецке, россияне там завязли в городских боях, очевидно, что там продвижение не идет быстро. Более того, украинские войска контратакуют.
Второе — большое количество россиян сейчас брошено на одну единственную задачу — попытку охватить Покровск. И там они тоже завязли», — отметил Виктор Трегубов.
Он добавил, что российское наступление приближается к той фазе, когда захватчики давят на конкретных направлениях, а не по всей линии фронта. Армия страны-агрессора избегает лобовых атак населенных пунктов, поэтому интенсивность боев в целом спадает, но украинским защитникам от этого не легче, ведь обе стороны уже утомлены.
«В определенных им удается зацепиться, взять под контроль отдельные определенные здания, в некоторых случаях — пол села под контроль. Они там терпят поражение, и украинские войска тоже контратакуют. У них [россиян] сохраняется большое преимущество по количеству пехоты», — добавил спикер.
Напомним, по состоянию на конец января 2025 года 42% территории Донецкой области оставались под контролем ВСУ. За месяц оккупанты захватили около 220 квадратных километров региона. Но по сравнению с предыдущими месяцами темпы их продвижения снизились. Журналисты Вильного радио рассказали, как прошел месяц на фронтах региона.