Евакуація дітей. Фото: ГУНП Донеччини

Из-за ситуации с безопасностью в ряде громад Донецкой области начали принудительную эвакуацию детей. В частности, из пяти населенных пунктов Лиманской громады уже вывезли 168 детей, но примерно столько же до сих пор остаются в опасности.

 

 

Об этом Вильному радио рассказал глава Лиманской МВА Александр Журавлев.

По состоянию на 19 июня 2024 года в пяти населенных пунктах Лиманской громады, где действует принудительная эвакуация детей с родителями, остаются 182 ребенка. Несовершеннолетних необходимо вывезти из Лимана, Карповки, Нового, Липового и Прудов.

«На сегодняшний день у нас было три эвакуации, которой принудительно подлежали 350 детей. Сейчас удалось эвакуировать 168 несовершеннолетних», — рассказал глава Лиманской громады.

Эвакуацией детей занимаются чиновники Лиманской МВА в сотрудничестве с полицейскими подразделениями «Белого Ангела». Для этого у громады есть эвакуационные автобусы, на которых людей доставляют в Покровск.

«А дальше они (эвакуированные, — ред.) разъезжаются кто куда», — добавил Журавлев.

Впрочем, по словам главы Лиманской МВА, семьи чаще выезжают к своим родным в более безопасные области Украины.

«Мы им предлагаем и «Городок Хансена», было еще там несколько вариантов. Но в целом едут к своим родственникам по всей территории Украины. Также договариваемся с администрацией Ровно, они помогают нам найти жилье.

Также пытаемся договориться с волонтерами, чтобы после эвакуации сразу помогли родителям найти работу, потому что очень трудно выезжать с маленькими детьми, не имея рабочего места», — рассказал Александр Журавлев.

Напомним, 6 июня в Донецкой области согласовали очередной этап принудительной эвакуации детей из-за обострения ситуации с безопасностью в области. Вывезти несовершеннолетних необходимо из части населенных пунктов Лиманской, Гродовской и Ильиновской громад.

В частности, из прифронтового села Прогресс Гродовской громады вывезли последнего ребенка. Сейчас семья нашла приют в более безопасном месте. Их населенный пункт подпадает под принудительную эвакуацию семей с детьми из-за приближения линии фронта и постоянных российских обстрелов.


Загрузить еще