Поддержать
Изображение к публикацииИз прифронтового Северска вывезли онкобольную женщину с четырьмя детьми. Для них собирают деньги на новое жилье (ВИДЕО)

Одинокую мать Ольгу Давишнюю и четырех ее детей эвакуировали из прифронтового Северска. Семью временно разместили в Днепре, пока волонтеры собирают им средства на новый дом. Хотят собрать 6 тысяч евро и приглашают неравнодушных присоединиться.

Об этом Вильному радио рассказала сама женщина.

Несмотря на опасность и регулярные обстрелы русской армии, Ольга Давишняя не решалась покинуть родной город. Хоть и волновалась за безопасность своих четырех детей, только несколько дней назад решила —  время эвакуироваться, делится женщина.

10 марта мы уехали. Нас забрали волонтеры и представитель местной администрации. Все прошло спокойно, выехали в Днепр. Пока живем, к сожалению, в спортзале школы. Но ничего страшного. Кроме нас, здесь тоже проживают другие переселенцы”, — рассказывает Ольга.

Вскоре семья надеется переехать в свой дом — с женщиной связались волонтеры, желающие собрать ее семье на новое жилье.

Сейчас нам нелегко, условия такие сложные. Но мы держимся, поддерживаем друг друга. Общественная организация хочет помочь найти дом, собирают деньги”, — говорит женщина.

Ольга воспитывает детей сама и борется с тяжелой болезнью. Два года назад ей диагностировали рак шейки матки. В ближайшие дни она планирует заняться оформлением необходимых документов, чтобы получать социальные выплаты. А потом —  и собственным здоровьем.

Нужно разобраться с документами, оформить статус ВПЛ. Еще у меня вторая группа инвалидности, но за год ни разу не получила деньги, потому что были проблемы с оформлением. Этим сейчас и буду заниматься”, — делится Ольга Давишняя.

Чтобы помочь семье получить новое жилье, общественная организация База.UA открыла сбор средств. Присоединиться можно по этой ссылке.

«Семья будет оставаться в Днепре, пока мы не сможем переселить их в новый дом — так что чем быстрее мы достигнем 6000 евро, тем быстрее они смогут вернуться домой«, — говорится в сообщении на странице организации в инстаграме.

Напомним, наши журналисты уже рассказывали историю Ольги Давишней из Северска. Женщина делилась своими трудностями, состоянием здоровья и уверенностью, что ради детей все сможет побороть.

Читайте также:


Загрузить еще