Наразі на Донбасі пропускають лише через КПВВ "Станиця Луганська"

Работу остальных пунктов пропуска до сих пор блокируют боевики, и когда это изменится – пока неизвестно.

КПВВ «Станица Луганская»

Этот пункт пропуска – пока что единственный гуманитарный коридор на линии разграничения, который работает стабильно. Пересечь его можно с 08:00 до 16:00 каждый день. Этот участок доступен только для пешеходов.

Однако отметим: представители оккупационных властей пропускают людей по определенным правилам. В частности, прописанные на подконтрольной территории могут проехать по спискам. А жителям оккупированной Луганщины позволяют пересечь линию соприкосновения в направлении «туда-обратно» только раз в месяц.

По данным штаба ООС, за прошедший день через КПВВ «Станица Луганская» на временно оккупированную территорию Украины проследовали 938 человек, а на подконтрольную – 1632.

Добавим, на днях главарь донецких боевиков Денис Пушилин выдал «указ», по которому теперь можно свободно выехать из одной псевдореспублики в другую. Поэтому вероятно теперь очереди на «Станице Луганской» несколько увеличатся.

[banner_roz4]

КПВВ «Новотроицкое»

Контрольный пункт в Донецкой области также ежедневно открывается с подконтрольной украинским властям стороны. Но боевики открывают смежный блокпост «Еленовка» только в понедельник и пятницу, а в остальные дни держат его закрытым. Поэтому в следующий раз «дорожный коридор» на донецком направлении заработает 25 июня.

За предыдущий день через этот пункт на временно оккупированную территорию пропустили 244 человека, а на подконтрольную – 242.

Следует учитывать, что представители ОРДО выпускают только тех, у кого есть прописка на подконтрольной территории, а впускают только по предварительному согласованию в т.н. «Межведомственном штабе ДНР».

Остальные КПВВ региона

На Донбассе есть еще 5 контрольно-пропускных пунктов, но пропуска людей через них нет уже много месяцев подряд. И хотя каждое утро в 8:00 КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области, а также «Майорское», «Марьинка» и «Гнутово» в Донецкой области открывают украинские пограничники, то же не делают представители ОРДЛО на смежных блокпостах.

Правила пересечения КПВВ Донбасса
Инфографика: Свободное радио/Анна Сердюк

Читайте также:


Загрузить еще