Поддержите Вильне Радио
Утверждены образовательные программы и внешкольные мероприятия, но на официальных ресурсах недостаточно информации о процессе обучения. В школах Донецкой области, несмотря на войну, пытаются обеспечить детям непрерывное обучение. Но для многих громад это остается проблемой.
Такими оказались результаты исследования “Состояние соблюдения права на образование в Краматорской, Покровской и Добропольской территориальных громадах Донецкой области”, проведенного Украинским Хельсинкским союзом по правам человека.
В исследовании напоминают, что Краматорская, Покровская и Добропольская громады относятся к громадам с уровнем риска “очень высокий”, что требует серьезных мер безопасности.
Учебный год 2024-2025 года стартовал для 77 тысяч учеников в 256 школах и 5,5 тысяч воспитанников в 156 учреждениях дошкольного образования Донецкой области.
В 17 учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования в этом учебном году получали образование 3,5 тысячи учеников, в 45 учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования — 15 тысяч студентов.
855 учебных заведений в области были повреждены в результате боевых действий, это 74% от довоенного количества. Полностью разрушены 192 заведения.
Сейчас на всю область готовы только 70 укрытий в школах, которые могут вместить до 15 тысяч учеников. Однако этот критерий правозащитники определяют сейчас как неактуальный, ведь очное обучение на этой территории невозможно. Из-за постоянной угрозы обстрелов основной формой обучения остается дистанционная. Это превратилось из временного решения в ключевой инструмент для выживания образовательной системы.
Также неактуальным в исследовании определяют вопрос расположения учебных заведений. Сейчас важно обеспечить стабильный доступ к интернету, электроэнергии и связи — ведь эвакуации, перебои и сбои стали повседневностью.
Все три громады утвердили образовательные программы с бюджетами и уже отчитываются об их выполнении. Также местные власти активно сотрудничают с международными организациями для поддержки образования.
Из плюсов исследователи называют внешкольные мероприятия, которые организуют для поддержки и социализации детей в кризисное время.
Сайты школ часто не содержат полной информации или она подана сложно — родителям трудно найти нужное. Авторы отчета отмечают, что это не соответствует стандартам прозрачности. Кроме того, часть образовательных программ содержит только общие фразы без четкого плана действий.
Мониторинг проводился с 1 октября по 15 декабря 2024 года. Исследователи анализировали официальные документы, информационные ресурсы, отчеты общественных организаций. Также проводили опросы и наблюдения.
Сейчас громады готовятся к новому 2025–2026 учебному году снова в условиях активных боевых действий.
Ранее мы писали, что в Николаевской громаде на образование в этом году планируют потратить 16,5 миллиона гривен. Но за первое полугодие удалось освоить только 750 тысяч.