С начала полномасштабной войны Воздушные силы уничтожили более восьми тысяч воздушных целей оккупантов — сотни самолетов и вертолетов, тысячи крылатых ракет, а еще беспилотников. Украинские пилоты совершили более 20 тысяч боевых вылетов, из которых большинство — на боевое применение авиационных средств.
Об этом сообщил командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук.
По его словам, речь идет о сотнях самолетов и вертолетов, тысячи крылатых ракет и беспилотников.
«Все это стало возможным и благодаря мощной поддержке наших западных партнеров. Спасибо им за сознательную позицию в защите мира и демократии, наших людей! Качественно и умело применяя современное западное вооружение, воины Воздушных сил проявили незаурядное мужество, героизм, профессионализм и изобретательность», — отметил военный.
В целом украинские пилоты совершили более 20 тысяч боевых вылетов, большинство — на боевое применение авиационных средств поражения.
Кроме того, за время большой войны государственные награды получили 4 475 военнослужащих Воздушных сил. В частности, из них 47 человек стали Героями Украины, 25 — посмертно.
«Сейчас я поздравляю всех военнослужащих и ветеранов Воздушных Сил с 20-й годовщиной, спасибо всем, кто прилагает максимум усилий для нашей победы! Спасибо партнерам, волонтерам, гражданскому обществу, всем, кто помогает становиться нам сильнее в борьбе за мир и свободу для нашей Украины«, — отметил Николай Олещук.
Напомним, на шесть бригад ВСУ, которые обороняют Покровское направление, наступает группировка оккупантов, насчитывающая около 40 тысяч военных. Защитники отмечают, что для поддержки темпов наступления захватчики стягивают в Покровск резервы со всего юга Украины.