Изображение к публикацииЗа решетку ㅡ из-за репоста

Женщине из Северодонецка грозит 5 лет тюрьмы за репост «ВКонтакте».

 

«Жительница Северодонецка Луганской области размещала на своих страницах в соцсетях материалы антиукраинского характера, что, по мнению экспертов, является призывами к повалу конституционного строя», — рассказали Свободному радио в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Подробности сейчас не раскрывают, поскольку пока нет окончательного решения в виде приговора. Меру пресечения еще не избирали. Подозреваемая сотрудничает со следствием. Она подписала с прокурором соглашение и признала вину.

Женщине инкриминируют «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

С начала боевых действий в Едином государственном реестре судебных решений зафиксировано 11 уголовных производств по этой статье.

Напомним, это уже второй случай за месяц, когда за распространение в соцсетях антиукраинской агитации привлекают к уголовной ответственности.

Ранее осудили жительницу Мелитополя, которая распространяла в социальных сетях тексты с призывами к людям присоединить Украину к России и создать так называемую «Малороссии».


Загрузить еще