В течение 2023 года спортсмены из Донецкой области получили на международных соревнованиях 320 золотых медалей, 233 серебряные и 201 бронзовую. А на всеукраинском уровне представители Донетчины отметились 2208 наградами.
Об успехах спортсменов Донетчины сообщает управление физической культуры и спорта ДонОГА.
Несмотря на полномасштабное вторжение, спортсмены Донецкой области продолжают преуспевать на всеукраинских и международных соревнованиях.
«Атлеты Донецкой области и их наставники не прекращают упорный тренировочный процесс, чтобы выступать на разных турнирах и прославлять родные регион и государство», — пишут в пресс-службе управления физической культуры и спорта ДонОГА.
В прошлом году спортсмены Донетчины приняли участие в 327 соревнованиях за рубежом, где завоевали 754 награды:
Также за 2023 год представители Донетчины завоевали 226 олимпийских медалей и 440 неолимпийских наград. Еще 88 медалей привезли в Украину спортсмены с инвалидностью.
На всеукраинском уровне спортсмены из Донетчины приняли участие в 455 соревнованиях, где завоевали 2208 медалей:
«846 медалей получили представители олимпийских видов спорта, 1244 — неолимпийских, 118 — видов спорта среди лиц с инвалидностью», — добавляют в областном управлении спорта.
Напомним, в начале октября 2022-го бахмутчане Елизавета Моренко, Александр Вересюк и София Рудьковская представляли украинскую сборную на чемпионате мира по сумо в Японии. Сумоисты из Бахмута завоевали пять медалей: две золотые, одна серебряная и две бронзовые.