Школа у т.з "ДНР". Фото: з окупаційних джерел
Школа в т.н. "ДНР". Иллюстративное фото: из оккупационных источников

Власти так называемой «ДНР» заявили о возвращении на очное обучение около 116 тысяч школьников. Детей с оккупированных территорий Донетчины вернули за парты якобы на фоне удаления линии фронта.

Об этом пишут пропагандистские СМИ со ссылкой на главаря т.н. «ДНР» Дениса Пушилина.

Так, очное обучение после зимних каникул якобы началось в 476 школах на временно неподконтрольной правительству Украины территории Донетчины. За парты вернули 116 тысяч школьников, утверждают оккупанты.

Кроме того, ставленник Кремля Пушилин говорит, что еще 27 тысяч детей на захваченных Россией территориях региона смогут вернуться с дистанционного обучения.

Оккупационные власти надеются на «нормализацию оперативной ситуации» отдаление линии фронта. В августе 2024-го россияне заявляли, что в так называемой «ДНР» в онлайн-формате учились в 113 учебных заведениях.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения от обстрелов в Донецкой области пострадали 855 школ, еще около двух сотен разрушены до основания. В 2024-м из-за ситуации с безопасностью ученики всех школ подконтрольной части региона будут учиться онлайн.

Кроме того, больше всего преступлений против детей украинские правоохранители фиксируют в Донецкой, Луганской и Херсонской областях. Часть преступлений касается милитаризации несовершеннолетних и пропаганды «русского мира» в детских организациях.

А в июне 2024 года журналисты Свободного радио рассказывали, что около 16,5 тысячи детей на оккупированной части Донецкой области записали в участники общероссийского «Движения первых». Эта инициатива насаждает военную пропаганду страны-агрессора.


Загрузить еще