За прошедшие сутки от российских ударов пострадали как минимум 10 населенных пунктов региона, в частности Селидово, где среди жертв бомбового удара оказался 4-летний ребенок.
В течение 8 августа полиция Донетчины зафиксировала последствия российских ударов в 10 населенных пунктах региона. Для этого они применяли пилотируемую авиацию и артиллерийское вооружение. Под огнем были города Константиновка, Лиман, Селидово, Торецк и Украинск, поселок Нью-Йорк, села Заря, Клебан Бык, Михайловка и Новоочеретоватое.
Селидово пережило удар российской 500-килограммовой авиабомбой — погибли двое мужчин в возрасте 29 и 31 год, ранены еще 11: по 5 взрослых мужчин и женщин от 30 до 73 лет, а также 4-летний ребенок.
По Константиновке оккупанты били бомбой-ракетой «Гром Е-1», а также накрыли из артиллерии: погибли двое местных. По Нью-Йорку оккупанты били из артиллерии, там ранен человек.
За сутки в Донецкой области погибли четверо, ранения получили еще 12 гражданских. Разрушениям подверглись и гражданские объекты:
За сутки в целом пострадали 89 гражданских объектов, среди которых 47 жилых домов, админздания, учебное заведение, дом культуры, банк, библиотека, котельная, торговый центр, кафе, магазин, автостоянка, СТО, АЗС, гараж, автотранспорт и ЛЭП.
В ДонОВА добавили, что за последние 24 часа под огнем были также Новоукраинка, Веселый Гай, Горняк, Веролюбовка и Северск. Информацию об этих ударах опубликовали утром 9 августа, поэтому их могли фиксировать после полуночи.
В ГСЧС сообщили, что пожарные региона за минувшие сутки смогли потушить 17 пожаров в Донецкой области, 6 из них были вызваны российскими обстрелами:
За сутки пожарным удалось потушить 8 возгораний на открытых территориях, стихия поглотила 11 гектаров сухой растительности.
Напомним, истребители F-16 уже в украинском небе. Журналисты Вильного радио проанализировали, сколько этих истребителей пообещали и сколько уже поставили и почему для Воздушных сил путь перехода на западные истребители был единственным из возможных