За минувшие сутки под огнем были 9 населенных пунктов Донецкой области. Один человек погиб, еще один — получил ранения. Приводим последствия российских атак, зафиксированных в регионе за последние сутки.
За минувшие сутки в полиции фиксировали российские удары в городах Железном и Часовом Яру, поселке Нью-Йорке, селах Волченке, Водяном Втором, Звановке, Заре, Катериновке и Миролюбовке. Для ударов захватчики применяли преимущественно пилотируемую авиацию, а также артиллерийское вооружение.
Российского авиаудара по Звановке не пережил гражданский человек. Также ранения получил гражданский человек в Часовом Яру. Также в Донецкой области пострадали гражданские объекты:
Всего за минувшие сутки в Донецкой области разрушениям подверглись 13 гражданских объектов: 11 жилых домов, магазин и складское помещение.
Дополнительные данные относительно ударов по Донецкой области приводят в Донецкой ОВА. Там утверждают, что за минувшие сутки в регионе под огнем были также Богоявленка, Терны, Ямполовка, Торское, Белая Гора, Дилиевка, Александро-Шультино, Пивничне и Серебрянка. Информация об этих ударах опубликована утром 18 июня, поэтому их могли фиксировать после полуночи.
Информацию о том, как прошло 17 июня на фронтах Донецкой области, публикует украинский Генштаб. Данные сохраняли актуальность по состоянию на 22:00. На Лиманском направлении оккупанты штурмовали 13 раз, бои фиксировали у Грековки, Макеевки, Тернов, Торского и Серебрянского леса. Восемь штурмов бойцы ВСУ отбили, однако вечером бои продолжались у Грековки, Тернов и в Серебрянском лесу.
Оккупанты осуществляли атаки на Краматорском направлении. Российский штурм у Клещеевки успеха не имел, однако вечером бои продолжались у Григорьевки и Часового Яра.
Больше всего штурмов снова произошло на Покровском направлении, за сутки оккупанты совершили 42 атаки, 32 из которых ВСУ отбили. По состоянию на 22:00 у Новоалександровки, Евгеновки, Новоселовки Первой, Яснобродовки и Сокола шли бои.
На Кураховском направлении за сутки зафиксировали как минимум 11 штурмов, они произошли возле Красногоровки, Георгиевки и Парасковиевки. 7 атак Силы обороны Украины отбили, однако еще 4 вечером продолжались у Красногоровки.
Напомним, в приложении «Резерв+» появились электронный военно-учетный документ и QR-код. Этот документ приравнен к приписным удостоверениям и военным билетам, а также его можно распечатать и подавать к месту работы и учебы.