19 октября в Донецкой области провели первое заседание рабочей группы «Прозрачность и подотчетность». Такой орган в ДонОВА создали в этом месяце, чтобы чиновники вместе с правоохранителями проверяли закупки на средства фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. На первом заседании обсуждали тендеры Добропольской громады. В комиссии приняли участие представители не всех государственных органов, которые должны были там быть. А правоохранители замечаний не высказали.
Об этом сообщили в ДонОВА.
В заседании приняли участие представители областных управлений полиции, ГСЧС, СБУ, работники структурных подразделений областной администрации и заместитель начальника главы ДонОГА Вадим Филашкин.
«Сейчас закупочные процедуры проходят только по коммунальной технике и транспорту, которые громады используют для поддержания жизнедеятельности населенных пунктов. Сейчас мы видим существенное обострение военной ситуации, поэтому о масштабных строительствах и восстановлениях говорить пока рано», — сказал Филашкин.
Отметим, до этого исполняющий обязанности начальника Донецкой областной военной администрации Игорь Мороз заявлял, что в составе комиссии «Прозрачность и подотчетность» также должны быть, в частности, представители НАБУ и Бюро экономической безопасности. О присутствии этих людей на заседании в ДонОВА не сообщали.
О ходе проведения закупок и состоянии их выполнения в Добропольской громаде рассказала директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой ОГА Оксана Головко. Представители правоохранительных органов не высказали замечаний по поводу этих закупок, сообщают в ДонОВА.
Орган, который называется «Прозрачность и подотчетность»,создали в Донецкой области 10 октября. Цель комиссии – оценивать целесообразность и стоимость закупок за деньги из государственного фонда ликвидации последствий войні. Поэтому прежде чем объявлять тендер, местные власти теперь должны уведомлять эту комиссию о намерениях купить что-то за бюджетные средства. Впоследствии таким же образом планируют контролировать, куда идут другие бюджетные деньги.
Мы рассказывали более подробно о том, как будет проходить такой контроль над закупками .