Поддержите Вильне Радио
Во втором квартале 2025 года руководитель и его заместитель в Великоновосельковской поселковой военной администрации получали разные суммы вознаграждения. Иногда получалось так, что заместитель имел более высокий доход, чем начальник. Почему так произошло — объясняем далее.
Вильне Радио получило данные о доходах руководства Великоновосельковской поселковой ВА в ответ на свой информационный запрос.
Начальник Великоновосельковской СВА Сергей Кравченко ежемесячно имел стабильный должностной оклад в пределах 22-23 тысяч гривен. Основная часть его дохода — премии. За апрель ему начислили 70,3 тыс. грн премии, в мае — уже более 77 тыс. грн, а в июне — почти 74 тыс. грн. Тогда же чиновник получил и отпускные на сумму более 23 тыс. грн. Всего «чистыми» он получил:
Его заместитель Евгений Кируцак имел более низкую зарплату — от 14 до 18 тыс. грн в зависимости от месяца. Но к зарплате добавлялись надбавки и материальная помощь. Именно они и «перевесили» в некоторые месяцы доходы начальника.
Так, в апреле Кируцак получил разовую материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере 91 497 грн. В целом после отчислений он имел на руках 113 804 грн — больше, чем руководитель.
В мае выплаты были скромнее: премия составила 56,3 тыс. грн, и заместитель получил 65 027 грн. А уже в июне он снова вышел в лидеры благодаря отпускным и материальной помощи на оздоровление. Вместе это более 82 тыс. грн дополнительно к окладу и надбавкам. В результате — 115 214 грн «чистыми».
Итак, разница в доходах возникла из-за разовых выплат: отпускных и материальной помощи, которые начисляются не ежемесячно, а по необходимости.
Это не единственный случай, когда заместители получают больше, чем руководители. Так, ранее мы писали о зарплатах начальника Новодонецкой поселковой ВА и его заместителя во втором квартале 2025 года. Там у подчиненного доходы оказались выше на 50 тысяч гривен.
Похожий пример — в Мирненской поселковой военной администрации. Начальница Надия Сердюкова ежемесячно во втором квартале 2025 года получала более 14 тысяч гривен зарплаты и премий. Ее заместитель Василиса Николаева имела немного меньший оклад, однако общие доходы оказались значительно выше. За три месяца сумма ее выплат почти вдвое превысила заработок руководительницы.