Азовець Євген Вус

Каждый день в 9 утра мы почитаем минутой молчания погибших в российско-украинской войне. 24 ноября вспомним 53-летнего солдата «Азова» с позывным «Прапор». Он защищал окруженный россиянами Мариуполь и погиб 26 марта.

 

Киевлянин Евгений Вус служил в отдельном отряде спецназначения «Азов». До этого несколько лет он был водителем в волонтерской организации «ASAP», спасавшей раненых на востоке.

Азовець Євген Вус біля машини ASAP
Евгений Вус возле машины ASAP RESCUE. Фото: Facebook/ Ірина Мудрик

О Евгении известно, что он уроженец Киева, окончил школу №27. Позже учился в Киевском национальном торгово-экономическом университете. Увлекался охотой и туризмом. Однако когда в 2014-м Россия оккупировала Крым и часть украинского востока, мужчина поехал в зону АТО и присоединился к волонтерской службе спасения «ASAP RESCUE». Он вывозил раненых украинских защитников с линии соприкосновения в ближайшие госпитали. 

Азовець Євген Вус у військовій формі
Евгений Вус, фото: Anastasiia Shybiko


В 2019-м Евгений Вус вступил в ряды полка «Азов». Погиб 26 марта во время выполнения боевой задачи, защищая Мариуполь. 

захисник Маріуполя Євген Вус
Фото: Facebook/ Petro Bokanov

 

Побратимы отовсюду с болью отреагировали на это известие. 

“Мы с тобой столько вместе откатали, бок о бок жили и делали свою работу… Я плачу, друг мой, я реально плачу, не верю… Я помню и твой мольфарский кофе и конфеты в бардачке, <…> и термос с чаем и бутеры, потому что позавтракать я не всегда успевала. Ты успевал побеспокоиться, я знала, что рядом с тобой не пропаду. Спасибо, спасибо, что ты был моим другом, собратом и водителем моей любимой троечки. Царствуй, брат мой”, —  писала в марте Юлия Зозуля.

захисник Маріуполя Євген Вус
Фото: Facebook/ Ірина Мудрик


“Ты погиб как настоящий Воин, за честь и свободу Украины, держа небо Мариуполя. Мне будет очень тебя не хватать”, —  написала Ирина Мудрик. 

“Герой войны Евгений Вус погиб за Украину в Мариуполе! Он не согласился ни на какие компромиссы с врагом! Бил орков до последнего. Теперь управляет дивизионом на небе. Там тоже нужно всех организовать для борьбы за государство и нацию!”, –  писал Виктор Глеба.

На днях его родные получили за Евгения Орден за Мужество III степени, посмертно. 

орден Євгена Вуса посмертно
Фото: Facebook/ Євген Сопкін

 

У мужчины остались жена, дочь, мать и сестра. 

Светлая память Герою.


Загрузить еще