За прошедшие сутки населенные пункты Донецкой области выдержали не менее 15 обстрелов, жертвами которых стали 13 гражданских. Кроме этого, оккупанты активизировались на всех направлениях фронта Донецкой области.
Полиция Донетчины за 24 января зафиксировала 15 ударов российских оккупантов по жилым кварталам региона. Для этих обстрелов применяли пилотируемую авиацию, танки, реактивную и ствольную артиллерию, а также ракеты «Искандер-М». Под огнем были города Авдеевка, Горняк и Курахово, поселок Острое, села Дачное, Алексеевка и Старая Николаевка.
От этих атак погибли по крайней мере двое гражданских, еще 11 — получили ранения. Большинство жертв вызвал обстрел Горняка ракетой «Искандер-М»: в городе оборвалась жизнь двух человек, ранения получили еще девять. Еще двое гражданских получили ранения от российского обстрела Авдеевки.
Также разрушения получила социальная инфраструктура региона:
Всего в регионе за минувшие сутки повреждения получили 51 дом, солнечная электростанция, автомобиль и линия электропередач.
Кроме этого, 25 января после полуночи оккупанты атаковали Алексеево-Дружковку двумя ракетами С-300. Информации о жертвах среди гражданского населения в полицию пока не поступало, но пострадали по крайней мере 13 частных домов, а также учебное заведение, хозяйственная постройка и гражданские авто.
Дополнительно в Донецкой ОВА сообщили об атаках российских оккупантов на город Северск, поселок Ямполь и села Новоукраинка, Трудовое, Торское и Терны. Информацию об этих обстрелах опубликовали утром 25 января, поэтому их могли фиксировать после полуночи.
В генштабе ВСУ сообщили, что в течение 24 января на Авдеевском направлении российские оккупанты продолжали попытки окружить прифронтовой город. 4 атаки Силы обороны Украины отбили у самой Авдеевки, еще 8 — вблизи Первомайского и Невельского.
На Бахмутском направлении ВСУ отбили российские штурмы неподалеку Васюковки, Богдановки, Ивановского и Клещеевки.
Защитники Марьинского направления сдерживали оккупантов у Георгиевки и Новомихайловки, там удалось отбить 9 атак.
Лиманское направление отметилось 4 атаками захватчиков у Тернов и восточнее Дибровы, еще 5 — в районах Макеевки и Серебрянского лесничества. Силы обороны Украины, говорят в Генштабе, отбили эти штурмы.
На Шахтерском направлении ВСУ отбили 2 атаки оккупантов южнее Золотой Нивы и восточнее Старомайорского.
Напомним, из прифронтовой Авдеевки эвакуировался последний врач. Хотя ситуация в городе постепенно ухудшается, по крайней мере большая часть гражданских отказываются от эвакуации.